Правительство области планирует отремонтировать школу и ЦРБ в Рамешках

21 Мая 2016, 11:33

Накануне, 20 мая, Игорь Руденя побывал с поездкой в Рамешковском районе, где руководитель области посетил поселковую школу и центральную районную больницу.

В школе обучается 553 ученика. Учреждение оснащено современным оборудованием, есть информационный центр, многофункциональная спортивная площадка, библиотека. Созданы условия для дистанционного обучения детей-инвалидов. В июле здесь заработает летний лагерь дневного пребывания. Основная проблема – требуют ремонта кровля и система водоснабжения.

Привести в порядок необходимо и помещения ЦРБ. Больница обслуживает более 9,5 тысяч жителей района. Здесь ориентированы, прежде всего, на оказание первичной медицинской помощи. На прием к узким специалистам, а также за услугами родовспоможения рамешковцы ездят в Тверь, потому что с февраля 2015 года в учреждении закрыто отделение для беременных и рожениц. На освободившихся площадях планируется разместить геронтологическое отделение.

- Капитальный ремонт этих объектов – первоочередная задача. У района собственных средств не хватает. Будем решать, как найти необходимое финансирование. Параллельно будем работать над оснащением учреждений современным оборудованием, что позволит улучшить качество оказания услуг, - обозначил руководитель области.

Кстати, в Правительство региона поступают обращения жителей Плоскошского сельского поселения Торопецкого района. Местное население переживает, не закроют ли Плоскошскую участковую больницу в связи с реорганизацией Торопецкой ЦРБ.

В сельском поселении около 2 тысяч жителей. Большинство – люди пожилого возраста, которые нуждаются в стационарном лечении. Отдельные населенные пункты расположены в значительной удаленности от районного центра. Собственная участковая больница жизненно необходима селянам.

Игорь Руденя поручил министерству здравоохранения Тверской области разобраться в ситуации. Как доложено руководителю области, вопрос о закрытии Плоскошской участковой больницы не рассматривается. Медицинская помощь населению будет оказываться в прежнем объеме на дневном и круглосуточном стационаре.