Магнит на счетчик не поможет сэкономить

09 Сентября 2015, 15:03

Инспекторы «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал»)  регулярно выявляют приборы учета воды, на которые предприимчивые собственники установили магнит. Приспособление тормозит или полностью останавливает счетчик. Вопрос лишь в том,  экономят ли на этом хозяева?

На деле это – банальное воровство,  и у ресурсоснабжающей организации, и у  соседей.  Последнее происходит чаще, поскольку в большинстве домов есть общие  приборы учета. Получается, что добросовестные жильцы платят и за себя, и за соседа.

В этой связи следует знать, что при несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета, расчет делается не по нормативу, а по пропускной способности трубы (см. Постановление Правительства РФ № 354), а это уже в десятки раз дороже того, что набежало бы по счетчику. А угроза быть разоблаченным велика, поскольку контролеры водоканала регулярно обходят дома и осматривают счетчики.

Кроме того, сейчас рассматривается возможность установки на счетчики антимагнитных пломб, которые сведут на нет любые ухищрения с магнитами. Существует лишь один способ экономить на воде – это разумное потребление и поддержание системы в исправном состоянии во избежание утечек.

 

Сообщает ООО «Тверь Водоканал»