Уроженец Тверской области создал группировку неонацистов, жестоко расправлявшихся с гражданами Кавказа и Средней Азии

07 Сентября 2015, 11:48

В Щербинский райсуд Москвы поступило уголовное дело 12 молодых неонацистов во главе с ранее судимым 24-летним уроженцем Тверской области Александром Соколовым. Их обвиняют в многочисленных нападениях и избиениях уроженцев Кавказа и Средней Азии, от которых обвиняемые требовали публично отречься от ислама.

Как сообщает газета «Коммерсант», на группировку правоохранительные органы вышли после того, как молодчики разместили в интернете видеозапись, на которой они сожгли Коран. Подсудимым вменяются причинение тяжкого вреда здоровью, разжигание межнациональной вражды и хулиганство.

Как следует из обвинительного заключения, составленного сотрудниками ГСУ СКР по Москве, расследовавшими это дело, большинство обвиняемых познакомились друг с другом, общаясь в социальных сетях на различных неонацистских сайтах. Особую активность там проявлял Александр Соколов, освободившийся в 2012 году из колонии после отбытия срока за уличный грабеж (до этого он был судим еще и за кражу). Именно Соколов, по данным правоохранительных органов, активно подбивал собеседников по соцсетям к насильственным уличным акциям. В итоге ему удалось собрать группу из 11 единомышленников.

По версии следствия, первое нападение неонацисты совершили 17 декабря 2013 года в районе Южное Бутово. Сначала они задумали провести акцию под названием "Белый вагон" — избиения в электропоездах лиц с неславянской внешностью. Однако, сев в электричку и не обнаружив потенциальных жертв, молодчики вышли на станции Щербинка. Там, заметив идущего вдоль насыпи рабочего, уроженца Узбекистана, неонацисты напали на него и жестоко избили. Спустя два дня потерпевший скончался от полученных травм в больнице. Сами обвиняемые узнали об этом уже во время следствия.

Подробности уголовного дела раскрывает газета «Коммерсант».