В Тверской области в страшное ДТП на трассе попал известный дрессировщик львов, артист Росгосцирка, Виталий Смолянец

10 Февраля 2015, 10:40

9 февраля в Тверской области в результате дорожно-транспортного происшествия на 139 км трассы М-10 «Россия» (Тверь - Москва) пострадал дрессировщик и руководитель аттракциона «Империя львиц» Виталий Смолянец. Проезжая мимо аварии на трассе, Виталий остановился и пошел к месту ДТП, чтобы выяснить, чем он может помочь. Водитель проезжавшей мимо фуры, видимо, поздно увидел аварию, не справился с управлением и совершил столкновение со стоящим автомобилем.

Напомним, ЧП произошло 9 февраля в 3 часа ночи. Автомобиль «УАЗ – 3741» с лодочным прицепом остановился на левой полосе движения, на трассе, из-за небольшого ДТП (притерся к разделительному ограждению). Ехавший за ним водитель и пассажир на «Инфинити» остановились на обочине, чтобы узнать, все ли в порядке у людей, находящихся в УАЗе, и требуется ли им помощь. К «буханке» подошел водитель иномарки. Спустя считанные минуты после этого произошла трагедия. Ехавшая в попутном направлении фура врезалась в УАЗ и сбила трех человек: пассажира и водителя грузовика и водителя «Инфинити». Водитель автомобиля МАН трезв, с его слов в пути он был 2 часа.
 

Согласно официальным данным УГИБДД:

В результате ДТП пострадали три человека, находившиеся рядом с автомобилем УАЗ, все они были госпитализированы: 28-летний мужчина (пассажир УАЗа) - диагнозом травматический шок, кома, закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом средней трети правого бедра, 41-летний мужчина (водитель «Инфинити») - с диагнозом травматическая ампутация левой нижней конечности, оскольчатый перелом левой трети правой голени, травматический шок, 45-летний мужчина (водитель УАЗа) - с диагнозом ушибы мягких тканей лица, закрытая травма грудной клетки, перелом ребер слева с 3-го по 7-е. Водитель автомобиля МАН - трезв, с его слов, он был в пути 2 часа.

Как стало известно ТИА, водитель «Инфинити», решивший помочь людям, - известный дрессировщик, артист Росгосцирка и руководитель аттракциона «Империя львиц» Виталий Смолянец. С 1 ноября по 7 декабря 2014 года данная программа была представлена на арене Тверского цирка.

Сейчас Виталий находится в медсанчасти поселка Редкино, в тяжелом состоянии. К сожалению, артисту пришлось ампутировать и вторую пострадавшую ногу.

Как сообщили ТИА  в ФКП «Росгосцирк», решается вопрос о его транспортировке и лечении в больнице столицы.

Виталий Смолянец родился в 1973 г. в г. Харцызск Донецкой области (Украина). Закончил Харцызское училище. Пришел в цирк в 24 года, начинал служащим, затем стал ассистентом дрессировщика и дрессировщиком. Впервые вышел на манеж в 32 года, в 2005 г. В марте 2013 г. впервые принял участие в VI Международном фестивале циркового искусства (г. Ижевск), где получил премию «Золотой медведь». Женат на Инне Смолянец, дрессировщице пони, растят сына Виталия.

Как сообщает группа "Цирк-любовь моя", в декабре в схожей ситуации погиб дрессировщик, исполнитель номеров «Африканские обезьяны-гамадрилы на коньках», «Бурый мишка-хоккеист», «Силовой жонглёр» Филипп Кузнецов, который, чтобы помочь людям, попавшим ДТП подошел к ним и был сбилт «Хенде Гетс», водитель которой из-за снегопада не заметил людей на проезжей части.