Творческий вечер Веры Ефремовой прошёл в столичном Центральном доме работников искусств

10 Декабря 2014, 17:11

Год культуры в Тверской области ознаменован целым рядом знаковых дат и юбилеев. В ноябре свое 85-летие отметила художественный руководитель Тверского академического театра драмы Вера Ефремова. Не успели затихнуть аплодисменты юбилейного вечера в честь народной артистки России в родном театре, как Веру Андреевну вновь чествовали уже в столице – в Центральном доме работников искусств (ЦДРИ).

Внимание общественности страны, широкой зрительской аудитории к творчеству Веры Ефремовой говорит о признании заслуг мастера в развитии театрального искусства России и авторитете, которым пользуется Тверской драматический театр. Об этом говорит и место, где состоялся творческий вечер. ЦДРИ – единственный в России Дом, объединяющий деятелей всех видов и жанров искусства. С ним связана жизнь нескольких поколений творческой интеллигенции страны. Созданный при участии крупнейших деятелей культуры В. Качалова, И. Берсенева, О. Книппер-Чеховой, молодых тогда артистов С.Образцова, Н. Хмелева, Р.Зеленой и других за десятилетия своего существования Дом накопил свои традиции, утвердил неповторимые особенности и стиль.

На творческом вечере художественного руководителя Тверского драмтеатра, прошедшем при аншлаге, зрителям были представлены отрывки из спектаклей в постановке Веры Ефремовой по произведениям Н. Персияниновой «Благотворительница», М. Лермонтова «Маскарад», А. Чехова «Вишневый сад» и «Ведьма», А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты», «Женитьба Белугина».

Открыл вечер художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин, который отметил высокий потенциал тверской школы драматического искусства, сформировавшейся при непосредственном влиянии Веры Ефремовой. Поздравить выдающегося театрального деятеля пришли народные артисты СССР Вера Васильева, Юрий Каюров, другие ведущие мастера сценического искусства и режиссеры, а также актеры театров, где работала Вера Ефремова, театральная интеллигенция, родственники и друзья виновницы торжества.

- Творческий вечер стал настоящим культурным событием, - поделилась своими впечатлениями Вера Андреевна. – Был праздник. В зале царила замечательная дружеская атмосфера, такая, как в нашем театре. Было много хороших зрителей, добрых слов, цветов и аплодисментов. Отклики на прошедший вечер и слова благодарности я получаю до сих пор, и это очень важно не только для нашего театра, но и для нашего города и всей Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.