Тверской городской Совет ветеранов поддержал инициативу общественников увековечить память советских воинов на территории мемориального комплекса «Медное»

12 Ноября 2014, 15:40

Как известно, мемориальный комплекс «Медное» посвящен памяти жертв политических репрессий. Комплекс разделен на две части. Одна посвящена гражданам Польши, пострадавшим от репрессий, другая – гражданам СССР. Однако во время поисковых работ на территории комплекса были также обнаружены останки советских воинов. Во время Великой Отечественной войны в районе Медного располагались советские госпитали и медсанбаты. Бойцы умирали от ран и, судя по всему, их хоронили на территории, где сегодня располагается мемориальный комплекс.

Память жертв политических репрессий увековечена в его экспозиции очень впечатляюще, а вот память советских воинов, чьи останки были обнаружены на этой территории, до сих пор не увековечена. Тверские общественники поднимали эту тему в ходе проведения «круглых столов», в публикациях СМИ. В канун очередной годовщины освобождения Калинина от фашистов, а также в преддверии 70-летия Великой Победы независимая рабочая группа вышла с предложением к городскому Совету ветеранов обратиться к губернатору Тверской области Андрею Владимировичу Шевелеву с просьбой посодействовать установке на территории комплекса «Медное» мемориальных плит, посвященных памяти погибших советских воинов. Президиум Совета ветеранов на сегодняшнем заседании одобрил и поддержал эту инициативу. В выступлениях ветеранов было отмечено, что увековечение памяти павших героев послужит укреплению общественного диалога и консолидации общества.