Матч Южный Урал — ТХК закончился победой тверских хоккеистов по буллитам 2:3

11 Ноября 2014, 09:32

В самом начале встречи нападающий хозяев Евгений Соловьев ловко обошел игроков ТХК и сумел застать врасплох Сергея Хорошуна. Казалось бы, это может выбить из колеи тверских ребят, однако буквально через пять минут они реализовали численное преимущество и восстановили равновесие 1:1. Комбинация получилась на загляденье. Константин Теслюкевич сделал передачу Александру Торченюку, который перевел шайбу на Егора Рожкова, а тот, в свою очередь, в одно касание поразил ворота орчан.

Еще до матча статистика «Южного Урала» по игре во вторых игровых отрезках была намного лучше статистики гостей. Но подопечные Алексея Ждахина сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, играя втроем против четверых и пятерых хоккеистов «Южного Урала».

Несмотря на счет, в атаке тверские хоккеисты были наглее: чаще лезли на ворота, что заставляло соперника удаляться, а также совершили больше опасных бросков по воротам Александра Хомутова. 35:20 — броски в створ соперника по итогам четырех периодов в исполнении подопечных Алексея Ждахина.

В матче против «Южного Урала» дебютировал новичок ТХК, молодой нападающий Дмитрий Михайлов, который, кстати, перешел в стан тверичей именно из орской команды. За «Южный Урал» Дмитрий Михайлов провел 10 матчей. Запредельного настроя «новичку» не хватило, чтобы отличиться в поединке, тем не менее, он не раз обострял игру Тверского хоккейного клуба.

ТХК вместе с «Липецком» и «Южным Уралом» является лидером лиги по количеству матчей, проведенных за пределами 60-ти минут основного времени матча. Собственно, беря в расчет эту статистику, неудивительно, что соперники доиграли до овертайма. До этого в третьем игровом отрезке соперники по разу поразили ворота друг друга. На гол хозяев ответил Евгений Виксна с передачи Александра Торченюка и Дениса Фахрутдинова.

В овертайме орчане побеждали дважды, а по буллитам трижды. ТХК же лишь однажды выигрывал в дополнительной пятиминутке и четырежды — по буллитам. «Южный Урал» воспользоваться своим «козырем» и взять два очка в четвертом периоде не сумел, а ТХК в очередной раз доказал, что ему нет равных в серии буллитов. Как и Роману Волошенко — в исполнении штрафных бросков. Тверской форвард реализовал три буллита из трех, принеся победу ТХК.

Алексей Ждахин, главный тренер «ТХК»:

— Хотел бы поблагодарить соперника за содержательную игру. Орская команда на подъеме, она в хорошей физической и функциональной форме. Такие скорости, которые были в течение всей игры, сложно выдержать, но я благодарен ребятам — они выдержали, выстояли, смогли отыграться, а затем победить по буллитам!

— Когда «Южный Урал» включал прессинг в зоне «ТХК», то защитники терялись, допускали ошибки.

— Наверное, это из-за действий соперников. Мы задерживали атаку, ее начало, появлялся дисбаланс между обороной и атакой, отсюда огрехи. Подчеркиваю, это соперник нас вынуждал ошибаться, «Южный Урал» играл, повторяю, сегодня здорово. А наши парни проявили мужество.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Южного Урала»:

— Хороший соперник, вязкая игра. Равная игра. Мы проиграли, но уныния у меня в душе нет. Ребятам спасибо! Работали до конца, с первой и до последней минуты. Буллиты — это не лотерея, это противоборство двух игроков, где мастерство выходит на первый план. Мастерство Романа Волошенко оказалось выше мастерства наших форвардов, он забил три шайбы. Конечно, мы хотели победить. Вот, народ скоро начнет выздоравливать и прибавляться, тогда будет полегче. Спасибо болельщикам, они поддерживали команду. Думается, что они не разочарованы игрой.

— Почему на буллиты вышел Тимур Билялов?

— Билялов хорошо отражает буллиты. Но Тимур приехал из молодежной сборной страны только сегодня утром, видно, не восстановился. На третий бросок Волошенко поставили в «рамку» вновь Александра Хомутова, но форвард снова бросил четко, под ловушку и попал в створ.

— Что сейчас главное для команды перед матчем со «СКА — Карелия»?

— Хорошо отдохнуть. Восстановить силы. Играем на зубах, не хватает свежести, может, поэтому не забил свой буллит тот же Олег Марзоев.

Сообщает пресс-служба ТХК.