В Тверской области состоится молодежный фестиваль «Новолетие в Пречистом бору»

03 Сентября 2014, 15:25

14 сентября в 12:00 в селе Красный бор (историческое название Пречистый бор) Калининского района (на берегу Тверцы, недалеко от станций «Тверца» и «Кулицкая») состоится молодежный фестиваль «Новолетие в Пречистом бору».

Организаторы праздника: Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Православный приход иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет" при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области, Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Праздник «Новолетие в Пречистом Бору» в этом году будет проводиться в пятый раз. Он приурочен к дате 14 сентября. Новый год (Новолетие) в допетровскую эпоху начинался в сентябре, и в календаре Русской Православной Церкви этот порядок так и остался неизменным (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому).

В программе - мастер-классы по народным ремеслам, выступление реконструкторов. Фольклорные коллективы устроят праздник с песнями и хороводами, массовыми играми, в которых сможет принять участие любой желающий.

Мероприятие «Новолетие в Пречистом Бору» проводится с целью попытки возрождения духовных традиций и сохранения исторического наследия Твери и Тверской области.