В ночь на 1 июля в Твери прекратят поставки газа, что может привести к остановке ТЭЦ, а город останется без горячей воды

30 Июня 2014, 18:01

Об этом сообщило ОАО ТГК-2 в официальном пресс-релизе. ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», в свою очередь, известило о прекращении поставки газа с 00ч. 00мин. 01.07.2014 года на тверские ТЭЦ и котельные, ранее находившиеся в аренде у ОАО «ТКС». Отключение газа приведет к остановке ТЭЦ и котельных и, как следствие, прекращению поставки тепловой энергии потребителям города Твери.

Перейти на сжигание резервного топлива в настоящее время не представляется возможным. Хранящееся на тверских ТЭЦ резервное топливо закуплено ОАО «ТКС» под руководством конкурсного управляющего Г.Бусыгина, является собственностью ОАО «ТКС» и находится в конкурсной массе этого предприятия-банкрота.

Ранее ОАО «ТКС» выступило с инициативой передать резервное топливо на ответственное хранение в ООО «Тверская генерация». Перед подписанием соответствующего договора специалисты химической лаборатории ТГК-2 совместно с представителями ОАО «ТКС» взяли пробы резервного топлива с целью документально подтвердить и зафиксировать в договоре качество топлива.

Результаты исследований определили, что качество проверенных на настоящий момент топливных запасов не соответствует требованиям ГОСТов. Так, высокая влажность угля и торфа не позволяет использовать это топливо без совместного сжигания газа. А первоначальные результаты анализа проб мазута, хранящегося в баках ТЭЦ-1, выявили его непригодность к использованию из-за высокой вязкости и запредельного содержания воды, массовая доля которой по результатам анализа превышает 30%, тогда как ГОСТ 10585-99 предусматривает содержание воды не более 1%.

Причинами ухудшения качества резервного топлива могло стать несоблюдение правил хранения.

Таким образом, резервное топливо, которое было закуплено ОАО «ТКС» для того, чтобы обеспечить работу тверских ТЭЦ в случае отсутствия газоснабжения, фактически оказалось не пригодно к использованию. Учитывая, что резервно-топливное хозяйство станций заполнено торфом, углем и мазутом, приобретенным ОАО «ТКС», покупка и использование новых объемов топлива сегодня не представляется возможным.

- ООО «Тверская генерация» направило в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» подписанный со своей стороны договор поставки газа с приложением полного пакета документов, необходимых для заключения указанного договора, в том числе разрешение на использование газа. На сегодняшний день официального ответа от газовиков компания не получила, – комментирует ситуацию заместитель генерального директора - директор по коммерческим вопросам ОАО «ТГК-2» Петр Зарубин.

Намерение ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» прекратить поставки газа на ТЭЦ можно расценивать как злоупотребление правом и доминирующим положением, что недопустимо в силу ст. 10 Гражданского кодекса РФ и ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Кроме того, позиция газовиков ущемляет права жителей Твери своевременно и в полном объеме получать коммунальные услуги и, по сути, делает горожан заложниками в отношениях хозяйствующих субъектов.

Письма о содействии в предотвращении развития кризисной ситуации в теплоснабжении Твери и недопущении нарушения законодательства со стороны газовой компании ООО «Тверская генерация» направила в контролирующие органы Тверской области.

Справка:

Химическая лаборатория ТГК-2 в Костромской области является аккредитованной лабораторией (аттестат аккредитации № РОС РУ. 0001.516800, выдан Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 17.10.2011 года) и имеет право проводить исследования анализа топлива по всем основным показателям.

ООО «Тверская генерация» с октября 2013 года занимается реализацией электроэнергии на ОРЭМ (оптовом рынке электроэнергии и мощности), с 01.07.2014г на компанию возложены функции производства и поставки тепловой энергии потребителям г.Твери. В уставной капитал ООО «Тверская генерация» внесены тверские ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, ТЭЦ-3, 3 котельные суммарной установленной электрической мощностью 269 МВт и тепловой мощностью 1700 Гкал/час, магистральные тепловые сети общей протяженностью 89,5 км.

Генеральный директор ООО «Тверская генерация» - Андрей Яковлев.

Сообщает отдел PR ТГК-2.