В Тверской области проходят Дни городов

23 Июня 2014, 13:24

Дни городов и районов Тверской области – традиционный праздник, который муниципальные образования отмечают каждый год. Различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, выставки и концерты организуются для жителей и гостей территорий.

На прошлой неделе, 21 июня, свой 85-детний юбилей отпраздновал Калининский район. В эту субботу, 28 июня, праздничные даты в календаре Андреапольского, Калязинского, Кашинского, Конаковского районов; Конакова, Вышнего Волочка, Кимр, Ржева, Твери.

Областная столица в нынешнем году отметит 879-летие. Программа торжеств формировалась в течение двух месяцев на основе пожеланий и предложений горожан. По традиции, центром праздника станет историческая часть Твери, берега Волги между двух мостов.

Главное новшество Дня города Твери-2014 заключается в том, что он откроет серию общегородских тематических праздников «Имя в истории города», первым из которых станет Афанасий Никитин, тверской купец и путешественник, автор знаменитых путевых заметок «Хожение за три моря».

Основной площадкой Дня города, где состоится церемония открытия, станет площадь у памятника Афанасию Никитину. Впервые пройдет «Ярмарка волжских городов» - свою торгово-выставочную программу и туристические услуги представят гости из городов Волжского бассейна. В числе традиционных праздничных программ и площадок - «Город мастеров» на улице Советской, парад детских колясок и «Тверь - за здоровый образ жизни!» в городском саду.

На Театральной площади города пройдут программы, рассчитанные на популяризацию русской народной музыки и русских народных инструментов. Всего же на территории города будет развернуто 44 тематические площадки.

Пресс-служба Правительства Тверской области.