Тверские суворовцы в свой выпускной нарисовали лампасы на памятнике Ивану Крылову

18 Июня 2014, 17:41

Сегодня, 18 июня, на площади Победы у Обелиска состоялась торжественная церемония, посвященная юбилейному, 66-ому выпуску Тверского суворовского военного училища.

Выпускников и офицерско-преподавательский состав во главе с начальником ТСВУ Владимиром Чеховским поздравили заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов, командующий Войсками военно-космической обороны Александр Головко, губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, глава Твери Александр Корзин, председатель Совета региональной патриотической общественной организации «Генеральский клуб» Александр Грибов.

Как отметил замминистра обороны РФ Юрий Борисов, сам когда-то бывший воспитанником Тверского СВУ, выпускники суворовских училищ являются золотым фондом российского офицерства:

- Вы выбрали одну из самых престижных профессий – защищать Родину. Сегодня перед вами открыты все дороги, чтобы получить блестящее образование и служить, используя самую современную и перспективную военную технику!

 

Губернатор Андрей Шевелёв выразил надежду, что покинув стены прославленного училища, выпускники навсегда сохранят в себе главные качества суворовцев – мужество, честь, и воинскую доблесть, которые помогли многим воспитанникам стать достойными офицерами, защитниками и патриотами страны.

Помимо аттестатов, суворовцам вручили «крабов» - нагрудные знаки, которые выдаются при выпуске вместе с удостоверением на право ношения.

 

Андрей Шевелёв вручил лучшим выпускникам училища золотые и серебряные медали «За отличные успехи» Тверской области.

Егор Фаллер – отличник суворовского училища, приехал поступать из Москвы:

- Решил поступать в Тверь, потому что здесь лучшее Суворовское училище в России и держит эту марку очень много лет. Это были пять трудных, но прекрасных лет. Теперь училище – мой второй дом.

 

Егор твёрдо решил связать свою жизнь с военной профессией. Впереди его ждёт поступление в Военный инженерно-технический университет в Санкт-Петербурге: «Есть такая профессия – Родину защищать!», - улыбается Егор.

Сергей Галай родился в городе Домодедово Московской области. Как признался суворовец, судьба его была решена с самого рождения – военная династия в семье начинается ещё с прадедушек и прабабушек:

- Я решил не сходить с этого пути. Военное дело для меня близко. В ближайших планах – Военная академия связи им. С. М. Буддёного в Санкт-Петербурге.

 

Церемония прощения со знаменем прошла традиционно, с подкладыванием под колено пятирублёвых монет. Откуда пошла эта традиция, суворовцы не знают.

 

Примечательно, что у суворовцев есть ещё одна традиция – пройти по мосту «пьяным маршем». Как рассказали выпускники, для этого ровно в 00.00 родители перекроют мост через Тьмаку у Площади Победы.

И по старинному, но негласному обычаю, выпускники заранее покрасили красной краской лампасы на памятнике Крылову – на торжественной церемонии памятник Ивану Андреевичу стоял уже раскрашенный. 

Церемония завершилась торжественным маршем и подбрасыванием 66 монет - ровно по счёту выпуска.