Тверская областная картинная галерея приглашает на программу «Вечер в музее»

12 Мая 2014, 15:24

18 мая, в Международный день музеев, Тверская областная картинная галерея представляет вниманию публики программу «Вечер в музее». Галерея откроется в десять часов утра и будет работать до восьми часов вечера.

Начнется праздничная программа с бесплатного экскурсионного сеанса по выставке «Научение телесному благолепию». Велосипед-костотряс на металлических ободах, лаковое панно с пулей, выпущенной из ружья Анны Иоанновны, модели самых известных царских судов, кубок фирмы Фаберже, полотна кисти Паула де Воса, братьев Гроот и Вигилиуса Эриксона, великих художников, работавших при императорском дворе – все  это не только прекрасно иллюстрирует спортивные пристрастия Романовых, но и позволяет окунуться в атмосферу времени и понять, как была устроена частная жизнь венценосных особ. Выставка «Научение телесному благолепию» была создана в Государственном музее-заповеднике «Петергоф», многолетней императорской резиденции.  Экскурсионные сеансы будут проведены в 10.00, 14.00 и 19.00.

Для детей от 10 до 15 лет в залах музея будет проводится квест-игра «Быстрее! Выше! Сильнее!». Ребята почувствуют себя настоящими детективами, выполняя задания, связанные с представленными на выставке экспонатами. Игра, разработанная сотрудниками ТОКГ, неизменно пользуется популярностью у юных посетителей галереи. Сеанс квест-игры состоится в 12.00.

В 13.00 в залах ТОКГ состоится концерт «Музыкальный сундучок». Перед посетителями выступят учащиеся Детской школы искусств им. В.В.Андреева. Концерт продолжит традицию музыкальных встреч, которые регулярно проводятся в галерее.

Виртуальный филиал Русского музея предлагает разнообразную программу в мультимедийном кинотеатре картинной галереи.

В 11.00 посетители увидят фильм «Опыт исторической автобиографии», рассказывающий об истории Тверского Императорского дворца.

В День музеев в помещении мультимедийного кинотеатра будут организованы мастер-классы «Майские цветы» и «Винтажная открытка». В 15.00 все желающие могут научиться валять из шерсти декоративные цветы. В 18.00 мастер Алла Измайлова покажет, как делать винтажную открытку в технике «скрапбукинг». Участие в мастер-классах платное. Цена билета – 100 руб.

В 10.00, 17.00 и 19.00 дети смогут поиграть в компьютерные квесты, разработанные Государственным Русским музеем: «Светлячки», «Ровесники», «России воины-сыны». Играя, дети познакомятся с произведениями из коллекции Русского музея, научатся разбираться в жанрах живописи, освежат знания по истории России.

В 16.00 начнется музейное мероприятие «Спорт в русском искусстве». Посетителей пригласят на тематическую виртуальную выставку, где можно будет познакомиться с живописными произведениями из собраний 59 художественных музеев России. Сотрудники ТОКГ расскажут о конкурсе мультимедийных проектов, который проводится Русским музеем. Конкурс направлен на привлечение посетителей к совместной работе с музеем, в нем может принять участие любой желающий.

Творческое объединение «Желтая кофта» приглашает на литературно-музыкальный вечер в 17.00. Гости галереи услышат стихи тверских поэтов и песни в исполнении авторов.

В течение всего дня в галерее будет работать «Арт-подвал». В программе «Магия черно-белого» вы сможете увидеть стереопары (популярный в прошлом оптический аттракцион) из коллекции А.Н.Семенова; посетить персональную выставку фотографа М.Ю.Сахно; посмотреть уникальные фильмы режиссеров Дзиги Ветрова, Криса Маркера и Жана Кокто (16+).  Цена билета в «Арт-подвал» - 20 руб.

Вход бесплатный, кроме особо оговоренных мероприятий (мастер-классы и «Арт-подвал»).

Справки по телефонам: 39 80 37 и 34 62 43.