Кимрская школа искусств №1 отмечает 60-летний юбилей

25 Апреля 2014, 16:14

Детская школа искусств №1 была открыта в городе Кимры как центр общекультурного и художественно-эстетического развития подрастающего поколения. В эти дни школа отмечает свое 60-летие.

Сегодня детская школа искусств №1 – это 435 учащихся, 33 преподавателя, больше половины из которых - бывшие ученики. За годы своей работы школа выпустила более 3 тысяч человек. Многие из них связали свою жизнь с профессиональной деятельностью, работают в системе дополнительного образования детей и учреждениях культуры в различных регионах нашей страны.

О высоком качестве преподавания говорит тот факт, что воспитанники школы становятся лауреатами самых престижных профессиональных конкурсов и фестивалей регионального, всероссийского и международного уровня.

– За шестьдесят лет мы достигли таких успехов, которым сегодня завидуют многие, – говорит директор ДШИ Татьяна Смирнова. – Два года назад наша школа  стала лучшей в области, получила губернаторский грант. Говорить о достижениях детей и педагогов можно долго. Мы выступали на площадках Москвы и Тверской области, практически везде завоевывали первые места. Вот и накануне юбилея наши воспитанники вновь привезли награды.
Кимрскую школу искусств №1 знают далеко за пределами родного города. Творческие концертные коллективы побывали в Германии и Хорватии, объездили почти всю Россию. Успех здесь считают заслуженным – ведь признание и дипломы лауреатов стали результатом кропотливого ежедневного труда и большой любви к искусству, музыке, творчеству.

- Многолетняя дружба связывает коллектив нашей школы с коллегами из немецкого города-побратима Корнвестхайм, - с гордостью рассказывает Татьяна Смирнова. – В рамках международного сотрудничества и обмена опытом проходят творческие встречи учеников и преподавателей. Это дает нам большой заряд на будущее.
У школы искусств – отличный потенциал и прекрасные перспективы.

В этом не сомневается и председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, который поздравил коллектив учебного заведения с юбилеем.