С 10 марта любой избиратель Тверской области сможет выдвинуть свою кандидатуру на праймериз "Единой России"

05 Марта 2014, 14:57

В рамках проведения избирательной кампании цикла «Осень 2014» в Тверской области в Единый день голосования 14 сентября состоятся выборы глав муниципальных образований и депутатов местных собраний депутатов.

В этом году пройдут прямые выборы глав муниципальных образований и представительных органов власти в Кимрах, Калязинском, Лесном, Лихославльском, Торжокском, Торопецком, Фировсом районах и главы ЗАТО «Солнечный». Также будут замещаться 260 мандатов депутатов муниципальных районов и городских округов, из числа которых потом будет выбран глава, - в Андреаполе, Бельском, Весьегонском, Зубцовском, Кувшиновском, Рамешковском, Старицком районах и Ржеве. О том, как готовится ТРО партии «Единая Россия» к избирательной кампании, тверским СМИ рассказали 5 марта на пресс-конференции.

Тверское региональное отделение партии «Единая Россия» традиционно проводит процедуру предварительного партийного голосования, благодаря которой потенциальные кандидаты проходят публичное обсуждение – так называемые праймериз. По итогам Предварительного голосования партия выдвигает наиболее достойных кандидатов, способных в открытой дискуссии отстаивать её идеологию.

- Кампания 2014 года имеет огромное значение для партии не только из-за обширной географии – выборы пройдут в 16 муниципальных образованиях, но и из-за того, что это апробация выборов 2016 года, - говорит секретарь ТРО партии «Единая Россия» Ирина Блохина. – Через два года нам предстоят большие выборы – губернатора Тверской области, депутатов регионального Законодательного Собрания, выборы депутатов Государственной Думы. Если эти выборы пройдут успешно для партии, то мы будем более уверенно себя чувствовать в дальнейшем и успеем исправить ошибки, которые всегда существуют.

По итогам выборов 2013 года за представителей партии отдали свои голоса более 74% избирателей Тверской области и около 64% российских избирателей. Однако, по мнению Ирины Блохиной, нужно продолжать работать, ведь жизнь меняется, экономика нестабильна, а это сказывается на настроении людей. Кроме того, уже необходимо учитывать качество власти, увидеть, кого народ избирает. А понять, что это за люди, помогут только время и опыт.

25 февраля в Твери состоялось первое заседание организационного комитета по проведению предварительного голосования. С 10 марта в муниципальных образованиях Тверской области с участием глав, представителей депутатского корпуса и общественности стартуют открытые заседания первичных отделений партии. Стать кандидатом может любой житель Тверской области, проживающий на территории соответствующего муниципального округа и обладающий избирательным правом.

До 9 апреля будут сформированы списки кандидатов, которые будут участвовать в праймериз. В срок с 14 апреля по 27 мая в муниципальных образованиях Тверской области пройдут встречи - голосования, по итогам которых партия «Единая Россия» определит кандидатов на выборах, 14 сентября.

До выборов партия сможет проанализировать кандидатов, а они, в свою очередь, полноценно встроятся в предвыборный процесс. Местные политсоветы в муниципальных образованиях в ближайшее время начнут информировать население о местах и времени проведения открытых заседаний.