В медновской санаторной школе-интернате состоялся праздник ирландской культуры

10 Февраля 2014, 15:25

9 февраля 2014 года в преддверии дня св. Патрика в медновской санаторной школе-интернате состоялся праздник ирландской культуры, который организовал для детей тверской православный молодежный клуб «Сеятель».

Праздник прошел в душевной обстановке, с национальной ирландской музыкой, танцами, презентацией об Ирландии (презентацию подготовила руководитель тверского клуба ирландских фольклорных танцев Анастасия Зенкова), рассказом о Святом Патрике — небесном покровителе Ирландии.

— Святой Патрик жил в V веке н.э., то есть когда ещё не произошло разделение христианской церкви на православную и католическую (в 1054 г.), и он считается общим святым, — объяснил руководитель клуба «Сеятель» Алексей Андреев.

Благодаря группе «Ашель», исполнившей большое количество ирландских композиций и организовавшей мастер-классы по ирландским танцам праздник получился насыщенным и очень интересным.

А тверской клуб ирландских фольклорных танцев в завершение концертной части мероприятия организовал большой ирландский ручеек для всех желающих, а также ирландскую народную игру «Мистер Лис, который час?».

Затем для детей были организованы мастер-классы по лепке (кельтские кресты), аппликации (трилистники), конструированию ирландских замков и раскрашиванию кельтских орнаментов.

Клуб «Сеятель» в рамках своего проекта «По стопам апостолов» планирует и в дальнейшем проводить подобные фольклорные праздники, в том числе в детских домах Тверской области, на которых можно будет познакомиться с культурой различных народностей и жизнью святых, которые в этих странах подвизались.

Пресс-служба Тверского православного молодежного клуба «Сеятель»