9 февраля отмечает день рождения один из лучших тренеров-преподавателей по легкой атлетике Юрий Кириллов

09 Февраля 2014, 15:19

Федерация легкой атлетики Тверской области поздравляет с денем рождения почетного члена президиума федерации, тренера высшей категории, первого тренера двукратной чемпионки Европы в помещении Дарьи Клишиной – Кириллова Юрия Алексеевича. Желаем Юрию Алексеевичу здоровья, долголетия, талантливых учеников и благополучия.

В течение многолетней работы Юрий Алексеевич подготовил более десятка победителей и призеров соревнований самого высокого уровня. Назовем лишь некоторых: Валентин Таратынов, Любовь Однолетко, Сергей Букварев, Андрей Смирнов, Алексей Пугачев, Марина Волнушкина. Между прочим, Волнушкина в свое время выиграла гран-при «Русской зимы» в прыжках в длину, а также была удостоена титула «Мисс «Русская зима», как и Дарья Клишина.

тренер от Бога Юрий Кириллов, по словам коллег, умеющий элементарно сделать из каждого минимум кандидата в мастера спорта. На такое способен только тот, кто досконально понимает технологию тренировочного процесса и может работать на достижение результата с любым заинтересованным ребенком.

Есть еще одно достижение у тверского уникального тренера: среди его воспитанников образовалось 13 семейных пар. Что говорит о многом, но прежде всего о той среде любви и внимания, в которой росли легкоатлеты Кириллова. Ребята были вместе не только на тренировках, но и отдыхали в «Голубых озерах» (Удомельский район), ходили в лес по ягоды… И свою семью Юрий Алексеевич создал с прыгуньей в длину. У Юрия и Татьяны Кирилловых родилась дочка, тоже Таня, которая уже подарила им шустрого внука.

Напоследок приведем интересный факт, ставший притчей во языцех. Говорят, что Юрий Алексеевич Кириллов закончил спортфак Калининского государственного пединститута «без ручки». В смысле, он никогда ничего не записывал, настолько хорошая была память. Впрочем, почему была? И сейчас, разменивая восьмой десяток, Юрий Алексеевич имеет настолько светлую голову и крепкую память, что окружающие только руками разводят. По материалам www.tverlife.ru