В Твери открыта выставка произведений Ивана Шишкина, собранных со всей России

16 Января 2014, 15:34

В Тверской областной картинной галерее открыта персональная выставка  произведений Ивана Шишкина к 180-летию со Дня рождения художника. Это вторая межрегиональная экспозиция в рамках цикла «Ваши любимые художники», которая объединяет в себе работы, которые находятся в коллекциях музеев Твери, Вологды, Ярославля, Рыбинска, Плёса и других городов. В рамках проекта провинциальные музеи объединяют работы одного мастера в общую экспозицию и возят её по малым городам. Тверь стала девятой по счёту.

В России, пожалуй, нет человека, которому фамилия Шишкин была бы не известна – его знаковая работа «Утро в сосновом лесу» до сих пор печатается во всех школьных учебниках, а фрагмент картины перекочевал на фантик конфеты «Мишка косолапый».

На выставке в Тверской галерее представлено более 60 работ Шишкина. Причём большинство из работ художника – графика.

К слову, как график и мастер гравюры Шишкин известен гораздо меньше, нежели как живописец. Наследие художника составляет свыше 70 литографий и ста офортов, часть которых представлена на выставке.

- Изюминка нашей экспозиции как раз в том, что мы даём возможность познакомиться с несравненным Шишкиным-графиком, который занимался такой сложной графической техникой, как офорт, здесь же представлены его рисунки, - рассказала Ольга Пиотровская, искусствовед, старший научный сотрудник Тверской областной картинной галереи, член Союза художников РФ. - Возможно, кому-то она покажется однообразной, потому что Шишкин всё-таки был художником одной темы. Однако верность избранной теме говорит о стабильности его творческого сознания, о верности русской природе.

Выставка будет работать до 23 февраля по  адресу: г. Тверь, ул. Дмитрия Донского, д. 37, к. 1.