На некоторых участках дорог в Тверской области можно будет разогнаться до 130 км/ч. Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в ПДД

27 Июля 2013, 10:17

Документ, принятый по инициативе ГИБДД, официально вводит в правила термин «парковка», а также повышает максимально разрешенную скорость на некоторых дорогах до 130 км/ч. В пятницу, 26 июля, на сайте правительства размещено подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление, которое вносит крупные изменения в правила дорожного движения. Правительство утвердило несколько важных изменений ПДД. В первую очередь по решению владельцев автомобильных дорог разрешенная скорость движения на трассах, обозначенных знаком «Автомагистраль» на зеленом фоне (5.1), может быть увеличена со 110 км/ч до 130 км/ч. Для дорог, обозначенных знаком «Дорога для автомобилей» (5.3), скоростной лимит повышен с 90 км/ч до 110 км/ч.

С учетом подписанного 24 июля Владимиром Путиным закона фактически это означает, что ездить по попадающим под действие постановления дорогам можно будет со скоростью до 150 и 130 км/ч соответственно: нарушением теперь считается только превышение скорости на 20 км/ч.

Правда, стоит учитывать, что если небольшое превышение установленного режима освобождает от штрафа, то в случае ДТП даже такое нарушение скоростного режима станет основанием, доказывающим вину водителя.

Изменения касаются только тех дорог, которые находятся вне населенных пунктов. Новые скоростные лимиты разрешены для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной массой не более 3,5 тонны.

Кроме того, постановление правительства вводит термин «парковка (парковочное место)» в ПДД, по значению он совпадает с аналогичным термином Градостроительного кодекса РФ.

В этом документе парковкой называется специально обозначенное и оборудованное место, являющееся частью дороги и примыкающее к дорожной части и тротуару, обочине, эстакаде, мосту, либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и других объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений. Оно предназначено для организованной стоянки транспорта на бесплатной или платной основе по усмотрению владельца или собственника дороги.

Дорожный знак «Место стоянки» (6.4) изменяется на «Парковка (парковочное место)». В описании таблички «Платные услуги» (8.8), которая применяется вместе с этим знаком, понятие наличного расчета заменено термином «плата», поскольку городскую парковку можно оплачивать через терминал по безналичному расчету.

Для обозначения окончания полосы для общественного транспорта и легковых такси документ вводит знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств».

Изменяется действие знака «Движение грузовых автомобилей запрещено» (3.4). Данное обозначение будет относиться к транспорту с разрешенной массой более 3,5 т, который обслуживает предприятия, находящиеся в зоне действия знака, либо обслуживают или принадлежат гражданам, живущим или работающим в этой зоне.

С помощью этого шага ГИБДД рассчитывает сократить количество грузовых автомобилей, въезд которым разрешен в зоны массовой жилой застройки, что повысит безопасность дорожного движения в таких зонах, а также положительно скажется на экологической ситуации в них.

Кроме того, постановление вводит временные дорожные знаки, которые будут устанавливаться в местах проведения дорожных работ. Они будут выполнены на желтом фоне. Важно помнить, что в тех случаях, когда временные знаки противоречат стационарным, водители должны следовать требованиям именно временных обозначений.

По сведениям «Газеты.Ru», в ГИБДД сейчас идет работа по подготовке еще ряда документов, которые помогут привести в соответствие действующее законодательство и подписанные на этой неделе Владимиром Путиным важные поправки в КоАП и закон «О безопасности дорожного движения».

В частности, изменения коснутся правил проверки водителей на трезвость на дорогах (постановление правительства № 475 об утверждении правил освидетельствования водителей на предмет употребления алкоголя или наркотиков), а также определят порядок переэкзаменовки лишенных прав автомобилистов (постановление правительства № 1396 об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений). Помимо прочего готовятся общие изменения в ведомственный приказ МВД № 185, который регламентирует работу ГИБДД в целом.

Материал Газета.ру