В Твери не будет рекламных растяжек

27 Февраля 2013, 15:25

Депутаты Тверской городской Думы 27 февраля в первом чтении приняли Правила размещения наружной рекламы. Когда правила будут доработаны и утверждены, рекламный рынок перестанет быть коррупционным, считает городская власть.

Как пояснил на заседании Думы глава Администрации Твери Валерий Павлов, подобный закон уже принят в Рязани, благодаря ему доходы муниципалитета от наружной рекламы выросли в разы. По рекомендации руководства Правительства региона, на основе рязанского закона разработан тверской.

На заседании Думы депутаты высказали мнение, что этот бизнес в Твери очень коррумпированный. Валерий Павлов согласился с этим мнением,
- Да, в городе этот бизнес принадлежит нескольким крупным компаниям, которые и получают все деньги от него. С принятием закона в Твери сформируются рыночные отношения в этом бизнесе, правила будет диктовать городская власть. Кроме того, с введением этих правил в городе больше не будет рекламных растяжек. Одна из причин, растяжки, по мнению ГИБДД, мешают безопасному дорожному движению.

Документ будет доработан, после чего принят во втором чтении. В нем будет прописаны правила размещения рекламы как на муниципальной собственности, так и на всех остальных зданиях Твери. На многоквартирных же домах рекламу можно размещать только после согласования вопроса с собственниками дома.