В Тверской области утвержден порядок выплаты компенсации малоимущим гражданам на установку приборов учета

04 Июля 2012, 13:21

Постановлением Правительства Тверской области утвержден порядок предоставления помощи малоимущим гражданам на установку приборов учета. Решение об оказании такой поддержки было принято на заседании Правительства 26 июня текущего года.

Порядок разработан в целях реализации региональной целевой программы по повышению энергетической эффективности региональной экономики и сокращению энергетических издержек в бюджетном секторе Тверской области на 2010-2014 годы и на период до 2020 года. Документ определяет механизм оказания поддержки из бюджета Тверской области малоимущим гражданам, проживающим в многоквартирных домах, на установку индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды.

Право на получение компенсации имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе для соответствующих групп населения.

Для получения поддержки малоимущим гражданам необходимо представить в территориальный отдел социальной защиты населения Тверской области следующие документы:

- заявление установленной формы;

- выписку из лицевого счета на занимаемое жилое помещение по месту жительства или выписка из домовой книги;

- справки о заработной плате, других доходах за три полных месяца, предшествующих дню обращения, каждого члена семьи (с места работы, учебы, службы, из органов занятости населения);

- документы, подтверждающие произведенные расходы, связанные с приобретением и монтажом индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

- акт приемки в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды.

В течение семи дней после предоставления документов в территориальный отдел соцзащиты их рассматривает комиссия и принимает решение о назначении компенсации и ее размере. Уведомление о решении направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок после его принятия.

Компенсация является единовременной и выплачивается гражданину в размере 50% его фактических затрат на приобретение и монтаж индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды, но не более предельной выплаты компенсации, которая составляет 1000 рублей на каждый прибор учета.

Пресс-служба Правительства Тверской области.