В Твери в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина откроется реставрационная выставка 19–20 веков

20 Июня 2012, 14:06

28 июня в Музее М.Е. Салтыкова-Щедрина откроется реставрационная выставка 19–20 веков. На выставке будут представлены произведения живописи, графики, иконы, выполненные темперой, и предметы одежды. Реставрацией живописи занималась Н.В. Боброва. На выставке можно будет увидеть картины из Осташковского музея, бо́льшая часть которых была изъята в 1919 году у потомственного дворянина Д.Н. Казина из его имения Покровское. На трех картинах изображены его дети – два взрослых сына, три дочери и маленький сын с сачком. На портрете неизвестного художника изображена молодая жена Осташковского купца Савина, а «Портрет девочки в васильковом венке» написал сам Я. Колокольников из известной династии художников Колокольниковых.

Реставрация выполненного маслом на холсте «Портрета девушки» была осуществлена Л.Л. Морозовой. Она же занималась реставрацией графики. На выставке будут представлены восстановленные ею работы: «Семейный портрет» и гравюра «Екатерина II, путешествующая в своем государстве».

Реставрацию экспонатов из ткани осуществила Е.К. Колесниченко. Среди представленных на выставке предметов одежды интересны кафтан из коровьей шерсти и женская рубаха из конопли.

Реставрацией икон, выполненных темперой, занималась З.О. Виноградова. На выставке будут экспонироваться 5 икон, среди которых «Анна Кашинская», «Покров Богородицы», «Иоанн Дамаскин в молении Богоматери».