В День города тверичане смогут оценить новый символ Твери, который может стать тверским брендом

19 Июня 2012, 14:01

19 июня в Тверской горДуме состоялась презентация для СМИ интересного проекта по оформлению праздника День города, который мы будем отмечать 30 июня. Авторы проекта – талантливая группа дизайнеров из 10 человек во главе с Владимиром Дружковым, которые придумали и разработали новый логотип-символ Твери – летящая птица. Их работа уже известна многим жителям, поскольку они реализовывают и другие проекты в городе – оформление и установка велопарковок, развешивание стилизованных скворечников.

На этот раз, для оформления Дня города дизайнеры использовали только один из узнаваемых элементов логотипа – стилизованное крыло, в котором угадываются и ажурные сплетения Старого моста, волжские волны, кроны деревьев на улицах и многое другое, что углядит ваша фантазия. Авторам журналисты задали вопрос – почему именно птица стала символом Твери, а не, скажем, тверской козёл или Старый мост?

- Нам идея с птицей очень понравилась, получился, на наш взгляд, очень добрый, позитивный символ. Именно символ, причём чистый, потому что нет никаких негативных ассоциаций, как, например, с тверским козлом. Мы сразу же отказались от идеи основывать брэндинг Твери на изображении козла, всё-таки много негатива. Да, конечно, у Твери есть и другие символы – мост, который, кстати, стал уже очень заезжен, Афанасий Никитин, Михаил Тверской. Но как выбрать – кто из них главнее? Все эти образы, символы, личности несут слишком много исторической информации, ценной и самодостаточной. А нам хотелось нечто нового, возвышенного, что будет отражать общее стремление ввысь и духовные ценности, - рассказал координатор проекта Борис Адамов.

Элемент логотипа, который дизайнеры планируют использовать при оформлении Дня города, весьма «гибок»: он позволяет создать целую череду городских символов – и стилизованную букву «Т», и человека с распахнутыми руками, и птицу, взлетающую в небеса и многое другое. На основе этих образов и создадут праздничную атрибутику: будут оформлены сцены, на фонарных столбах развесят плакаты, на тумбах – афиши, на улицах – перетяжки, вниманию тверичан и гостей города предложат различную сувенирную продукцию – шапочки, футболки, флажки, например.

От имени Тверской горДумы на презентации присутствовал депутат Юрий Кобцев, который поддержал проект и идею дизайнеров.

- Во-первых, мне понравилось, что ребята пришли не с протянутой рукой – дайте денег, а с уже готовой работой и проектом, который необходимо опробовать. Всегда хочется поддержать людей инициативных, талантливых, мыслящих на перспективу. Понятно, что День города станет своеобразным тест-драйвом для нового логотипа Твери. Жители сами оценят – по душе им новый символ города или нет. Если же крылатая птица действительно станет брендом нашего города, то поддержка символа станет интересна и частному инвестору, и администрации, поскольку позволит не только облагородить и украсить городскую среду – те же велопарковки, указатели, детские площадки и т.п., но и развить туриндустрию. Считаю, что этот проект – это новый прорыв дизайнерской мысли, он заслуживает поддержки. И символ – птица – мне тоже по душе, поскольку воплощает универсальность, многогранность, современность.

Владимир Дружков согласился, что новый символ Твери вполне может стать брендом города, но для этого, действительно, нужно, чтобы его поддержали горожане.

- Мы все, кто разрабатывал этот проект, очень им увлечены, мы очень любим свой город и хотим, чтобы он был красивый, чтобы стал привлекательным для туристов. Это наш подарок, который мы преподносим родному городу и его жителям от всего сердца.

Подробнее о проекте www.brandoftver.ru