ОАО «Зверохозяйство Мелковское» незаконно утилизировало около 6 тысяч норок

18 Мая 2012, 17:35

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей п. Редкино о нарушении ОАО «Зверохозяйство Мелковское» природоохранного законодательства при утилизации биологических, бытовых и производственных отходов вблизи д. Старое Мелково Конаковского района Тверской области.

К проведению проверки привлечены специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тверской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям, Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, Министерства лесного хозяйства Тверской области, Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области, ИАЛ Тверского филиала ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу».

Установлено, что ОАО «Зверохозяйство Мелковское» на землях сельскохозяйственного назначения, граничащих с населенным пунктом д. Старое Мелково производило размещение и захоронение производственных отходов, отработанных ртутьсодержащих ламп (отходов I класса опасности для окружающей среды),  жидких отходов (смывов с оборудования IV класса опасности) и утилизацию биологических отходов (тушек норок). За период с 2009г. по 2011г. ОАО «Зверохозяйство Мелковское» незаконно утилизировано около 6 тыс. норок.

В результате нарушения должностными лицами ОАО «Зверохозяйство Мелковское» требований закона в области охраны окружающей среды при обращении с производственными и биологическими отходами создана угроза причинения существенного вреда здоровью граждан, причинен ущерб окружающей природной среде.
С целью устранения выявленных нарушений в ОАО «Зверохозяйство Мелковское» внесено представление об устранении нарушений закона причин и условий им способствующих, в котором поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

 В отношении юридического лица ОАО «Зверохозяйство Мелковское» прокурором вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами по ст. 8.2 КоАП РФ, и за нарушение ветеринарно-санитарных правил при сборе утилизации биологических отходов по ст. 10.6 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора указанное юридическое лицо привлечено Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тверской области и Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области к административной ответственности в виде штрафов на сумму 110 тыс. рублей.

В Конаковский городской суд Тверской области направлено исковое заявление с требованием к ОАО «Зверохозяйство Мелковское» о возложении обязанности по разработке проекта рекультивации загрязненных (захламленных) земель и проведения на его основании комплекса работ по вывозу, утилизации загрязненного грунта, биологических и производственных отходов и рекультивации подвергшихся загрязнению земель.

В связи с тем, что в действиях (бездействии) должностных лиц ОАО «Зверохозяйство Мелковское» усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов материалы проверки по вышеуказанному факту направлены в Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление Следственного комитета России для решения вопроса об уголовном преследовании.

Сообщил ТИА Тверской межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции Мурат Айкереков