18 Апреля 24, 11:05
Новости, Общество
01 Июля 2009, 14:22

В Твери установят памятник тверскому козлу: старинному символу необузданной силы

Пятиметровая деревянная скульптура «Тверского козла» - старинного животного символа города –  радовала тверичан на празднике в выходные дни. И дети, и взрослые с удовольствием фотографировались на козле, для чего к нему приделана лесенка. Сейчас скульптура по-прежнему находится на улице Трёхсвятской, и сегодня его авторы и хозяева – сотрудники благофонда «Мама» - будут решать судьбу скульптуры.

По словам председателя Фонда Коклюшкиной Людмилы Петровны, она намерены передать козла в дар городу и установить его в качестве памятника на одном из видных мест: либо на бульваре Радищева, либо в горсаду, а может, и в каком-нибудь парке.


История создания скульптуры началась ещё 20 лет назад, когда автор эскизов –  архитектор Владимир Иванович Образцов – хотел воплотить свою идею в жизнь. При помощи предпринимателей и благофонда «Мама» четыре года назад мечта осуществилась.  Бородатый-рогатый символ Твери вырезал из дерева народный умелец, имя которого история умалчивает.

Два года фигура козла была украшением Дня города, в прошлом году при перевозке отвалилась голова, поэтому праздничной программы «В гостях у тверского козла» не было. Это вызвало бурю недовольства горожан и иностранных гостей, которые специально посетили Тверь, чтобы сфотографироваться верхом на козле.  Так что в этом году пришлось в срочном порядке козла отреставрировать и установить на. Трёхсвятской.  

 
В следующем году, на День города, планируют возродить ещё одну традицию – праздничное скоморошечье костюмированное шествие по улицам города вместе с тверским козлом.


Многие города России имеют свой животный символ: тамбовский волк, ярославский медведь, новгородский олень, ржевский лев и др. Последнее изображение тверского козла было на памятнике на границе Тверской и Новгородской губерний. Но он не сохранился. Теперь, спустя многие десятилетия, Тверь вновь обрела свой символ. Ведь ранее козёл был изображён на гербе нашего города на пограничном столбе. Геральдисты утверждают, что козёл – это символ вожака стада, необузданной силы и энергии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх