20 Апреля 24, 00:05
16 Июля 2009, 09:58

Тренер "Рубина": "Рубин" не играл, а ходил по полю в темпе медленного вальса

Вчера, 15 июля, тверской футбольный клуб «Волга» победил действующего чемпиона России казанский «Рубин». О том, как проходил матч, ТИА сообщало своим читателям прямо с футбольного поля.
Далеко не все тверские болельщики, да и сами игроки перед матчем не верили в победу. Ведь «Рубин» - чемпион, а «Волге» уже давно не удавалось даже выбиться в 1:16.

К тому же это была третья официальная игра «Волги» и «Рубина» за всю историю существования футбольных клубов, и первая победа.

(Первая игра была поражением, вторая ничьей). Счет 4:3 в нашу пользу стал настоящим подарком. То, что творилось на трибунах, сложно описать словами. От ликования болельщиков вибрировала даже земля. Некоторые милиционеры, которые следили за порядком на матче, на дополнительном времени не выдержали и присоединились к болельщикам. А когда матч закончился, даже ОМОН не смог удержать счастливых фанатов – они ринулись прямо на поле: все обнимались и целовались. А потом футболисты «Волги», взявшись за руки, просто бегали по полю в эйфорическом состоянии абсолютного счастья.

Тренер ФК «Рубин» Александр Мацюра на пресс-конференции после матча ответил на вопрос журналистов: «Как же вы докатились до такой жизни?»
- Команда «Рубин» не играла, а ходила по полю в темпе медленного вальса. Даже если бы я сам вышел на поле и еще прихватил пару-тройку игроков рубиновцам на подмогу, нам все равно было не победить. "Рубин" очень халатно подошел к игре, недооценил противника, и вот он результат. Я говорил своей команде, чтобы они атаковали. Но они изначально вышли на поле расслабленные. Мол, исход игры и так ясен. Оказалось нет. Футбольный Бог был на стороне тех, кто отдавался игре целиком, «Волга» сыграла достойно.

Тренер «Волги» Виктор Навоченко на пресс-конференции выглядел очень уставшим, но счастливым:
- Когда счет был 2:0, и, казалось, что шансов на победу нет, я чувствовал себя кошмарно. Конечно, команде я этого не показывал. После первого тайма обсудили игру, дал им кой-какие советы. Когда счет сравнялся, я не верил своему счастью.

Нашей победе во многом помогли болельщики, признался Виктор Наводченко. Если бы трибуны всегда были такими, мы, наверное, никогда бы не проигрывали.

Возле здания стадиона "Химик" после матча собралась толпа мальчишек и девчонок. У каждого из них в руках был клочок бумаги.
Ребятня ждала своих кумиров - футболистов "Волги", чтобы получить у них автограф. "А у меня дома уже есть два", - похвастался мальчуган лет 5 своему другу, сияя от счастья.

Всего на матче присутствовало 9000 болельщиков, из них 50 - болели за "Рубин". За порядком следили 200 сотрудников милиции и ОМОНа. Никаких ЧП во время матча  не произошло, если не считать небольшой заворушки: когда "Рубин" побеждал, тверитяне попытались поколотить болельщиков из Казани, но ОМОН вовремя подоспел на помощь тверским гостям.

Хронология событий матча "Волга - Рубин"

Матч "Волга - Рубин". 15 июля, Тверь, стадион "Химик", 9000 зрителей.
Хронология событий

18.20. Закончилась разминка команд

18.25. На поле выходят команды "Волга" (Тверь) и "Рубин" (Казань)

18.30. Дан стартовый свисток судьи.

Матч начался.

3 мин. Фол против № 49 Гамеуллина. Казанцы пробивают штрафной в ворота тверичан. Гол. Вне игры. Гол не засчитан.

6 мин. Опасный момент у ворот "Рубина". Защитники спасают ворота. Контратака. Голкипер тверичан берет мяч

7 мин. Угловой у ворот казанцев. Навес. Мяч у "Рубина"

8 мин. Угловой у ворот тверичан.

10 мин. Атака тверичан. Опасный момент. Тверичане пробивают ворота противника. Козко берет мяч.

11 мин. Атака тверичан. Навес. Козко ловит мяч.

16 мин. Дмитрий Белов пробивает ворота соперников. Голкипер "Рубина" Сергей Козко отбивает мяч. Мяч уходит к Андрею Петренко. Удар. Выше ворот.

19 имн. Столкновение у тверских ворот. На газоне лежит №99 Хасан Кабзе.

21 мин. Хасан Кабзе бьет по тверским воротам, защитники спасют их от поражения, но казанец Игорь Портнягин добивает мяч в ворота тверичан. Счет открыт. 0:1 - не в пользу тверичан.

32 мин. Игорь Портнягин во второй раз поражает тверские ворота. 0:2.

34 мин. Игорь Портнягин на большой скорости вновь мчится к тверским воротам. К счастью, сразу несколько тверских защитника помещали вновь забить гол.

36 мин. Передача Новицкого. Сорокин бьет головой. Мяч проходит в милиметрах от штанги ворот "Рубина"

39 мин. Иван Столбовой неожиданно получает мяч. Ворота казанцев свободны. Но наш полузащитник растерялся от такой удачи и упустил мяч за линию поля.

41 мин. Иван Столбовой идет в атаку. Удар по воротам. Добивает Алексей Сапогов. Мяч влетает в сетку ворот. С внешней стороны.

45 мин. Судья добавляет 1 минуту.

45 мин. (+1 доб.). Первый тайм закончен.

Счет 0:2 в пользу "Рубина"

Во время игры на трибуне возникла потасовка между болельщиками. Есть пострадавший.

Перерыв

ВТОРОЙ ТАЙМ

53 мин. Дмитрий Белов забивает мяч в ворота "Рубина". Стадион ликует

54 мин. Штрафной у тверских ворот. Бьет Хасан Кабзе. В стенку. Мяч за полем

60 мин. Замена у Рубин. Вместо Мирзоева вышел Кухарчук

62 мин. Жёлтая карточка у Михаила Сорокина (Волга) за грубую игру

63 мин. Казанцы устроили атаку Волги. Белкин вышел из ворот и отбивает мяч. Сапогов выбивает мяч в поле

66 мин. Замена у Волги. Столбовой уходит, Роман Фролов в игре

71 мин. штрафной у ворот Рубина. Выше ворот

76 мин. Опасный момент у ворот Рубина. Мяч от голкипера угодил в защитников казанцев и за полем

78 мин. У Рубина замена. Вместо Портнягина на поле Оразсахедов

80 мин. ГОООООООООООООЛ!!!! 2-2 Забил Дмитрий Новицкий

81 мин. Бьет Роман Фролов. Голкипер казанцев взял мяч

84 минута. Новицкого (Волга) меняют на Киселёва. Штрафной у ворот Волги. Кабзе бьет выше ворот

89 мин. У Волги удаление. Белов получил горчичник и следом - красную.

90 мин. Добавлено 2 мин.

90 мин. (+1) Иван Рейзвих наносит удар в ворота Рубина. Голкипер на месте.

90 мин. (+2) Основное время закончилось. Впереди 2 тайма по 15 мин. Волга будет играть вдесятером

ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

91 мин. Началась первая пятнадцатиминутка

92 мин. Замена в Рубине. Вместо Гамеуллина вышел Жестоков

93 мин. Иван Рейзвих вышел на ударную позицию и пробил выше ворот Рубина

97 мин. ГООООООООООООООЛ! Волга ведёт 3-2. Петренко ловко разобрался с мячом в толкотне у ворот Рубина

99 мин. Болельщики Волги гонят любимую команду вперёд. Казанских болельщиков не более 30 человек

102 мин. У Волги замена. Вместо Хомутова вышел Кудрявцев

104 мин. Затяжная осада Волгой ворот Рубина окончилась ничем

105 мин. Закончилась первая пятнадцатиминутка. Смена ворот

106 мин. Началась вторая пятнадцатиминутка. У Рубина в запасе две замены, у Волги одна

107 мин. Атака Волги и Сапогов забивает филигранный ГООООООООООООООЛ! На поле выскочил болельщик 4-2

108 мин. Волга в атаке. Удар... Мяч с внешней стороны сетки. Рубин пытается организовать контратаку

111 мин. Хорватский легионер Рубина Степан Томас сокращает разрыв. 4-3

117 мин. Команды играют на встречных курсах. Чувствуется усталость

120 мин. Волга обыграла Рубин! Тверь в 1/8 финала Кубка России!!! 4-3. Стадион ликует!!!

Стартовый состав

"Волга"

12. Алексей Белкин 2. Александр Самонеко 4. Иван Рейзвих 5. Эмин Агаев 8. Хомутов Сергей 9. Дмитрий Белов 14. Андрей Петренко 18. Дмитрий Новицкий 19. Михаил Сорокин 24. Иван Столбовой 27. Алексей Сапогов 23. Денис Капочкин 3. Роман Фролов 7. Максим Киселев 15. Константин Кудрявцев 22. Михаил Комаров 30. Юрий Волос

"Рубин"

1. Козко Сергей 2. Степан Томас 27. Дато Квирквелия 44. Игорь Климов 56. Руслан Нагаев 41. Ильсур Самигуллин 43. Алексей Котляров 49. Вагиз Гамеуллин 99. Хасан Кабзе 67. Даврон Мирзаев 97. Игорь Портнягин 30. Черемисин Евгений 92. Вахыт Оразсахедов 83. Чернов Владимир 81. Бикгатаев Ильдар 68. Илья Кухарчук 65. Максим Жестоков 80. Дмитрий Тарафиков

Следующий матч тверская команда сыграет 5 августа в Калининграде – в 1/8 финала Кубка России нашим футболистам предстоит встретиться с местной командой «Балтика».