29 Марта 24, 12:05
Новости, Общество
24 Августа 2009, 13:44

В Нелидове отметят юбилеи города и района, а также откроют музей шахтера

29 августа нелидовцы отметят сразу три праздника: День шахтёра, 80-летие Нелидовского района и 60-летие города Нелидово. В этот день в Нелидове пройдет концерт, марш детских колясок, откроют музей шахтера. Ещё в июле был объявлен конкурс по благоустройству. Жителям города и района предложили показать своё мастерство в оформлении клумб, цветников, приусадебных участков и дворовых территорий. Победителей в торжественной обстановке наградят в сам праздник.

29 августа в городе одновременно будут работать две концертные площадки: в парке ДКШ и на площади Ленина.
В 11 утра самые маленькие нелидовцы подарят зрителям свои концертные номера. В полдень состоится открытие праздника. В торжественной обстановке будут вручены российские и областные награды, объявлены имена почётных граждан города и района, пройдёт чествование ветеранов-шахтёров. В парке ДКШ в это время начнёт работу площадка художников «боди-арт», начнется детская развлекательная программа, по окончании которой малышам предложат посоревноваться в фигурном вождении трёхколёсного велосипеда. Оставив своё чадо под присмотром воспитателей, родители смогут посмотреть концерт художественных коллективов Дворца культуры «Шахтёр».
Важным культурным событием в этот день станет открытие музея шахтёрской славы.  Музей откроют в здании ДК «Шахтер». Как рассказали ТИА в пресс-службе администрации Нелидовского района, экспонаты для музея начали собирать уже давно, но раньше они хранились в библиотеке. Люди приносили разное шахтерское оборудование, одежду, фотографии, медали и многое другое. Теперь все это будет храниться в музее и напоминать жителям о промышленной жизни города в 20 веке.

Историческая справка:


Послевоенное восстановление района неразрывно связано со строительством шахт по добыче бурого угля, промышленных предприятий города и возрождением колхозов. Начавшаяся еще до Великой Отечественной войны разработка буроугольного месторождения уже к 1949 году преобразовала поселок в промышленный город с 16-тысячным населением, а еще через десятилетие в Нелидове проживало уже более 27 тыс. человек.
Нелидовский уголь в условиях, когда еще не были освоены газовые месторождения Сибири, был востребован. Ленинград, Смоленск, Великие Луки и многие другие города использовали его для отопительных нужд, производства электроэнергии (Смоленская ГРЭС) и стройматериалов. Более 21 миллиона тонн угля было добыто на нелидовских шахтах с 1948 по 1996 год, когда угледобыча из-за ее нерентабельности была прекращена.
 

Во второй раз в Нелидове пройдёт марш детских колясок. Родителей и малышей, чьи транспортные средства окажутся самыми-самыми, ждут ценные призы.
Не уходя из парка ДКШ, можно будет посмотреть концерт художественной самодеятельности от сельских поселений. На центральной площадке праздника в это время для нелидовцев будут петь и танцевать артисты из Калининского района. Для тех, кто предпочитает православную и камерную музыку, в детской школе искусств - соответствующая программа.
В 16.15 на площади Ленина состоятся традиционные соревнования по фигурному вождению автомобиля. После хорошей дозы адреналина нелидовцы насладятся красотой и великолепием свадебных платьев. Их показ пройдёт на главной сцене. После чего горожане смогут попытать счастье в розыгрыше туристической путёвки. И далее праздник продолжится на площади Ленина. Рок-концерт группы «Блэк мун», эстрадные номера, дискотека - словом, музыка, музыка и только музыка на любой вкус.
Вечер завершится праздничным салютом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх