20 Апреля 24, 14:57
Новости, Общество
25 Августа 2009, 11:05

Накопительную часть пенсии тверичан-молчунов направят с 1 ноября в \"расширенный\" портфель

С 1 августа этого года вступил в силу закон, расширяющий права и возможности россиян, которые ещё не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, и тех граждан, которые осознанно доверят свои пенсионные накопления государственной управляющей компании. В Тверской области этот закон касается около 700 тысяч человек.

Закон решает задачу более эффективного размещения средств накопительной части трудовой пенсии. У государственной управляющей компании – Внешэкономбанка - теперь два портфеля – «консервативный» и «расширенный». Прежний, «консервативный» портфель, ранее состоявший только из государственных ценных бумаг, дополнен новым видом активов - облигациями российских эмитентов, гарантированных РФ.


«Расширенный» инвестиционный портфель будет формироваться за счет государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации, облигаций российских эмитентов, гарантированных РФ, депозитов в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, ценных бумаг международных финансовых организаций.


Государство заинтересовано в том, чтобы средства пенсионных накоплений не лежали только в ценных госбумагах, а активно работали с помощью рыночных инструментов и приносили больший доход. Накопительная система рассчитана на то, чтобы формированием накоплений занималось не преимущественно государство, а и сами граждане.


Большинство тверичан, около 98% из имеющих накопительную часть трудовой пенсии, как и большинство россиян, до сих пор не воспользовались возможностью выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, оставались «молчунами». В соответствии с новым законом их средства с 1 ноября 2009 года будут направлены в «расширенный» портфель с целью повышения эффективности их инвестирования.


Чтобы оставить свои пенсионные накопления в «консервативном» портфеле, гражданину необходимо до 30 сентября написать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.


Пенсионные накопления граждан, целенаправленно доверивших ранее управление средствами накопительной части своей пенсии государственной управляющей компании (ВЭБ) и до 30 сентября не подавших заявление о выборе одного из портфелей ГУК, будут инвестироваться в «консервативный» портфель.


При этом у всех застрахованных лиц сохраняется право до 31 декабря текущего года определить, где будет формироваться накопительная часть трудовой пенсии в следующем году, подав заявление о выборе управляющей кампании (инвестиционного портфеля) или заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх