24 Апреля 24, 07:28
Новости, Общество
26 Августа 2009, 18:09

В Твери открылся кинофестиваль «Герой нашего времени»

Сегодня, 26 августа, в Твери в Тверской областной библиотеке имени Горького состоялось открытие Третьего общероссийского фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени». Первым на торжественной церемонии открытия выступил Александр Громов — помощник полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко.

От имени жюри выступил руководитель службы документальных фильмов телеканала «Россия» С.Н. Алексеев, который пожелал всем участникам фестиваля плодотворной работы и успехов.

Третий фестиваль социально значимых телепрограмм и телефильмов "Герой нашего времени" пройдет в Твери с 26 по 28 августа. Он проводится Национальной ассоциацией телерадиовещателей при участии и поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Администрации Тверской области.

Фестиваль должен способствовать решению одного из вечных вопросов российского общества, русской литературы, современного кино и телевидения - созданию образа Настоящего человека. Отечественное телевидение в последние годы создает противоречивые образы героев, многие из которых далеки от традиционных ценностей.

В работе Фестиваля примут участие кинокритики, политики, социологи, руководители ведущих телекомпаний, продюсеры, журналисты. Одна из их задач - обеспечение конкурентоспособности страны, развитие науки, промышленности, энергетики, транспорта, связи, сельского хозяйства в условиях рыночных отношений. Качество труда, общественная полезность работы, признание – являются ли эти векторы определяющими в жизни общества? Как эти процессы исследуются в телевизионных программах и фильмах, какими видят их создатели героев нашего времени – людей долга, труда, интересных своими характером, жизненной позицией, отношением к тем многочисленным переменам, которые характерны для динамично развивающейся России XXI века, а главное, личным участием в этих переменах. Авторы программ и фильмов смогут обсудить эти вопросы вместе с кинокритиками, политиками, социологами, руководителями ведущих телекомпаний, продюсерами.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, представленные на суд жюри работы будут оцениваться по 10-ти номинациям
•  1. Информационный сюжет
•  2. Телеочерк
•  3. Художественный фильм
•      4. Документальный фильм
•   5. Игровой фильм, сериал
•   6.Автор сценария
•   7.Режиссер
•   8. Оператор
•  9. Ведущий, корреспондент, репортер
•  10. Продюсер


Творческий конкурс телевизионных фильмов и программ проводится в 2 этапа. Первый этап – отборочный, в ходе которого Отборочная комиссия просматривала все работы, представленные на конкурс, и сформировала перечень программ-номинантов, допущенных ко второму этапу (3-5 программ в каждой номинации).

Вторым, основным этапом, является второй день фестиваля. Он пройдёт в областной библиотеке им. Горького. Там же собираются проводить мастер-классы такие деятели кино и телевидения, как: Барковский (канал Рен-ТВ), Манский (генеральный директор и учредитель премии «Лавровая ветвь») с мастер-классом «Документальное кино и телевидение», Дегтярь (член Международного института прессы) с «Мастерством специального репортажа» и другие.

В состав жюри входят руководитель службы документальных фильмов телеканала "Россия" С.Н. Алексеев, шеф-редактор дирекции документальных и общественно-политических проектов на телеканале РЕН-ТВ О.В. Барковская, поэт и писатель, радиоведущий "Радио России" А.Д. Дементьев и другие представители масс-медиа. 

В состав Попечительского совета фестиваля, который возглавляет заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ В.А. Язев, вошли министр культуры и массовых коммуникаций А.А. Авдеев, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, генеральный директор Первого канала К.Л. Эрнст, другие известные журналисты, политики и общественные деятели.

28-го в 17 часов будет проходить вручение премии Губернатора области и призов произведениям - победителям в номинациях, а также авторам программ и телефильмов. Специальные призы будут присуждаться по решению жюри, партнеров и спонсоров фестиваля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх