29 Марта 24, 01:21
Новости, Общество
31 Августа 2009, 13:16

В суде продолжается история о лжесвидетелях по делу Олега Лебедева

Дело по обвинению бывшего мэра Твери завершено: Олег Лебедев освобожден условно досрочно. Но в Кашинском суде, в котором проходило заседание по делу Лебедева, идут заседания по делу о лжесвидетелях. Решается судьба тех, кто, по мнению следствия, врал присяжным заседателям, тем самым выгораживая бывшего мэра.

Еще в феврале 2009 года судьей Тверского областного суда Владимиром Андреевым были  возбуждены  уголовные дела и привлечены к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (дача ложных показаний присяжным заседателям) свидетели по делу экс-мэра Твери Олега Лебедева -  Дятлова Е.А., Дзюба Р.Н., Банникова А.М., Капустин Д.В., Деревянко А.В., Горячева И.В.  


В мае 2009 года в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области было закончено расследование по делу «О лжесвидетелях по делу Олега Лебедева».  Уголовные дела были переданы в Кашинский городской суд (в этом суде Тверской областной суд рассматривал  дело Олега Лебедева, здесь свидетели давали показания). Подробнее здесь.

ТИА попыталось узнать, на каком этапе находится это дело. Информацию получить в суде было непросто. Долгое время не удавалось выяснить, кто же уполномочен разговаривать с журналистами. Только после того, как редакция отправила официальный запрос на имя председателя Кашинского суда, нам дали официальный ответ, рассказали, что сейчас происходит с «делом о лжесвидетелях».


В производстве суда находятся дела обвиняемых Дятловой Е.А., Дзюбы Р.Н., Банниковой А.М., Капустина Д.В., Деревянко А.В., Горячевой И.В. Производство по уголовным делам в отношении обвиняемых Капустина, Деревянко, Банниковой, Дзюбы приостановлено. Причина приостановления дел: защитники обвиняемых подали в Конституционный суд РФ жалобу о соответствии закона, который применяется по этим уголовным делам.


Уголовное дело по обвинению Дятловой поступило в суд 24 августа и находится в производстве судьи. Предварительное слушание по делу Дятловой пока не назначено. По уголовному делу в отношении Горячевой предварительное слушание назначено на 13.00 на 1 сентября.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх