16 Апреля 24, 09:25
Новости, Общество
03 Сентября 2009, 18:35

В Твери под следствием за взятку оказались декан и заведующая лабораторией ТГТУ

Следственный отдел по г. Твери расследует уголовное дело, возбужденное в отношении декана заочного факультета Тверского государственного технического университета по факту получения им взятки за незаконные действия и в отношении заведующей лабораторией кафедры того же учебного заведения, которая пособничала в даче взятки.

В ходе расследования установлено, что в июле 2009 года заведующая лабораторией кафедры университета согласилась за денежное вознаграждение помочь  поступить на факультет своему знакомому. Декан согласился и запросил взятку в размере 20 тысяч рублей. Получив предоплату - 10 тысяч, - декан, являясь должностным лицом, совершил незаконные действия: внес в результаты вступительных экзаменов заведомо ложные сведения, согласно которым молодой человек был зачислен на заочный факультет ТГТУ. Заведующая лабораторией получила от знакомого оставшуюся сумму  взятки, но при передаче ее декану они оба были задержаны.

В настоящее время декану предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), заведующей лабораторией кафедры университета - в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 292 УК РФ (пособничество в даче взятки должностному лицу за совершения им заведомо незаконных действий). С обвиняемых взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование по делу продолжается.
По материалам сайта СУ СК при прокуратуре РФ Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх