19 Апреля 24, 18:01
Новости, Общество
07 Сентября 2009, 14:38

По вине подрядчика задерживается сдача в эксплуатацию дороги Дмитрова Гора-Тарлаково

Заканчивается сезон проведения дорожных работ в  Тверской области. Не обошлось без проблемных объектов.
Например, при выполнении капитального ремонта в Конаковском районе на автомобильной дороге Дмитрова Гора – Тарлаково.

3 сентября состоялась инспекционная поездка на объект, в которой приняли участие начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов, заместитель директора ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Сергей Соляхутдинов, специалисты ГУ «ДТДФ», представители УГИБДД по Тверской области и другие.
Автомобильная дорога Дмитрова Гора – Тарлаково имеет большое социальное значение: здесь находятся деревня Пинье, свиноферма, сельскохозяйственные угодья, агрофирма «Дмитрова Гора».
Общая протяженность капитального ремонта на этом объекте составляет 7,03 км, к октябрю 2009 года необходимо полностью ввести объект в эксплуатацию. В соответствии с заключенным государственным контрактом, работы по капитальному ремонту выполняет подрядная организация ООО «Оптима-Люкс» (генеральный директор – Белых Э.Н.). Стоимость работ по контракту составляет 77,905 млн.руб.
Однако, в период сложной экономической ситуации, когда многие дорожные организации простаивают из-за недостаточного объема работ, ООО «Оптима-люкс» халатно отнеслось к выполнению условий контракта и не выполнило требований, поставленных перед организацией.
Работы на объекте выполнялись с низкими темпами и грубыми нарушениями, о чем неоднократно уведомлялась подрядная организация. Выписывались предписания, составлялись акты, протоколы, проводились технические совещания. На объекте не была организована должным образом инженерная подготовка, отсутствовал геодезический, лабораторный и производственный контроль. Некачественное выполнение работ привело к тому, что участок дороги, где проводила ремонт организация ООО «Оптима-люкс», не отвечает проектной документации – в некоторых местах имеются промывы и провалы дорожного полотна. В таком состоянии участок объекта не может быть принят заказчиком.
Для решения этой проблемы проводились совещания на уровне департамента транспорта и связи Тверской области, в администрации Тверской области, подрядчику предлагались решения по наращиванию темпов производства и выхода из сложившейся ситуации. В итоге в 2009 году ООО «Оптима-люкс» заключило договор генерального подряда на производство работ с другой подрядной организацией и передала объект ООО «СДС-Волга». На сегодняшний день это не спасает положение, и субподрядчики не смогут завершить работы к дате, указанной в контракте.
Срок сдачи объекта в эксплуатацию истекает 30 сентября текущего года. Исходя из оценки состояния объекта, специалисты ГУ «ДТДФ» считают, что дорога не может быть сдана в срок даже при увеличении темпов производства в несколько раз, поэтому ООО «Оптима-люкс» будет обязана выплачивать штрафы за просрочку и передвижку графика.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх