29 Марта 24, 12:54
Новости, Общество
09 Сентября 2009, 08:16

В Твери пенсионеры получат льготы на кадастровый налог

В Твери доработана система налоговых льгот по земле. Нововведения касаются в первую очередь горожан, достигших пенсионного возраста. Увеличение кадастровой стоимости на землю (она оставалась неизменной на протяжении последних пяти лет) повлекло за собой дополнительную налоговую нагрузку, причем не только на предпринимателей, но и на рядовых тверитян – тех, кто владеет земельными участками под индивидуальными жилыми домами.

По самым скромным подсчетам, за землю придется выложить сумму, в несколько раз превышающую прошлогоднюю. Дополнительное налоговое бремя ударило, прежде всего, по социально незащищенным слоям населения. Поэтому и была доработана система налоговых льгот.
Послабления касаются в первую пенсионеров (женщины – от 55 лет, мужчины – от 60 лет). В дополнение к перечню пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ (где оговорены льготные категории) предлагается внести и пенсионеров по возрасту. Кроме этого увеличится и размер необлагаемой налогом кадастровой стоимости участка с 10 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Проект соответствующего решения уже практически подготовлен, а вскоре администрация города представит его в Тверскую городскую Думу для согласования.
Ранее весной этого года был решен вопрос о предоставлении льгот владельцам гаражей в автокооперативах, в отношении земельных участков, предоставленных для размещения производственных объектов и объектов торговли, общественного питания.  

    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх