29 Марта 24, 02:41
Новости, Общество
10 Сентября 2009, 16:33

Дмитрий Зеленин побывал в неработающей тверской школе № 11

Средняя школа № 11 в Твери уже два года закрыта на капитальный ремонт, завершить его планируют в 2010 году. До этого времени учебный процесс перенесен в школу № 22, где ребятам и педагогам приходится заниматься во вторую смену. На реконструкцию 11-ой школы из областного, федерального и городского бюджетов уже выделены необходимые средства.

Дело за малым – грамотно и вовремя их освоить, чтобы 450 учащихся вновь вернулись за свои парты. Ход работ с выездом на место инспектировал губернатор Дмитрий Зеленин.

Одиннадцатая средняя школа была построена в 1937 году. Здание не соответствует современным нормам эксплуатации помещений с постоянным пребыванием детей. Год назад руководству образовательного учреждения было выдано предписание об остановке учебного процесса.

Согласно проектно-сметной документации, на капитальный ремонт школы необходимо порядка 173 миллионов рублей. Деньги немалые. Благодаря активному взаимодействию администрации Тверской области с Федеральным агентством по образованию впервые наш регион получил из федеральной казны более 44 миллионов рублей на проведение противоаварийных мероприятий. Из них 30 миллионов региональная власть выделила на ремонт школы № 11. Еще 46 миллионов добавила городская казна.


Школа – очень важный объект, – отметил губернатор, – и чем быстрее он будет введен в эксплуатацию, тем быстрее мы решим главную проблему, которая стоит сегодня перед учебным заведением, рассчитанным на 450 мест. Средства, выделенные на ремонт, должны быть освоены своевременно и в полном объеме, а работы проведены в установленный срок. Это также позволит региону претендовать на новые государственные ассигнования на ремонт школ в следующем году.


Конкурс по выбору подрядной организации с учетом освоения всех выделенных денег необходимо провести 30 сентября. Такое поручение Дмитрий Зеленин дал депутатскому корпусу города и департаменту архитектуры и строительства администрации Твери. Капитальный ремонт должен быть закончен в срок, к 1 сентября 2010 года.

Пока же ребята и педагоги занимаются во вторую смену в здании 22-ой школы, где также побывал губернатор.
Дмитрий Зеленин посетил урок математики в 4-м классе, осмотрел библиотеку, медицинский кабинет, спортзал и лично изучил меню столовой. Младшие школьники и ребята из малообеспеченных семей исправно получают бесплатные завтраки и обеды, правда, горячими их назвать сложно. Губернатор призвал муниципалитеты строго отслеживать всю цепочку – от доставки продуктов до подачи приготовленных блюд на стол.


Дмитрий Зеленин также предложил руководству образовательного учреждения стать участниками проекта по внедрению информационных и коммуникативных технологий в школы и использовать для удобства учеников старших классов программу «Электронная книга».
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей Администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх