23 Апреля 24, 20:45
Новости, Общество
16 Сентября 2009, 10:26

В Твери возбуждено очередное уголовное дело на эксчиновника городской администрации Сергея Панкова

14 сентября 2009 отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего и. о. Главы администрации г. Твери Панкова Сергея Владимировича, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ.

Дело было возбуждено по материалам проверок использования бюджетных средств, проведенных Контрольно-счетной палатой Тверской городской Думы и прокуратурой Тверской области.По мнению следствия, Панков С.В., исполняя обязанности Главы администрации г. Твери, не мог не знать, что в соответствии с действующим законодательством продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. Однако 1 июня и 27 июня 2006 года он вынес незаконные постановления о передаче в аренду МУП «Тверьстройзаказчик» земельного участка на ул. Вольного Новгорода под коммерческую застройку без участия в аукционе. В результате существенно снизилась себестоимость строительства объекта и стоимость реализации квартир и офисных помещений по указанному адресу, где стоимость квадратного метра площади незавершенного строительства дома составляла 35000 рублей, тогда как средняя рыночная стоимость по городу Твери составляла 75000 рублей.


В период с сентября 2007 года по декабрь 2008 года МУП «Тверьстройзаказчик» заключены договоры долевого участия на строительство жилого дома с дольщиками, которыми стали: родственница Панкова С.В., заключившая договоры долевого участия на строительство семи квартир и офисного помещения по указанному адресу; родственница бывшего Главы города Твери Лебедева О.С., заключившая 4 договора долевого участия на строительство помещений по указанному адресу; родственница бывшего советника Главы города Твери Массарского И.Л., заключившая 4 договора долевого участия на строительство помещений по указанному адресу.


Таким образом, по мнению следствия, исполняя обязанности Главы органа местного самоуправления, Панков С.В. использовал свое служебное положение вопреки интересам службы, имея личную заинтересованность, способствовал в приобретении жилья в престижном районе города по стоимости ниже среднерыночной. Эти действия Панкова С.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в ограничении свободы экономической деятельности, ограничении конкуренции на рынке жилищного строительства, подрыве авторитета органов местного самоуправления, причинении ущерба бюджету г. Твери.

 Сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх