19 Апреля 24, 23:39
Новости, Общество
17 Сентября 2009, 10:55

Роспотребнадзор сообщает: арбузы в области безопасны для здоровья

В Тверской области прошедшим летом не зарегистрировано ни одного отравления арбузами. Таковы данные Управления Роспотребнадзора по Тверской области. Всего в регионе за лето было проведено 319 проверок, взято 319 проб. Все пробы показали, что арбузы хорошие. Контроль за качеством осуществлялся тремя службами: ветеринарами, милицией и Роспотребнадзором.

На городской станции «Скорой помощи» корреспонденту ТИА рассказали, что было два случая отравления арбузами в Твери. Это произошло в начале июля, когда они были искусственно-красные. Отравился тверичанин и его 11-летняя дочка.

Естественное время вызревания арбузов – август – сентябрь. Для того чтобы эта ягода поспела в июне-июле, растение перекармливают азотными удобрениями, делают укол марганцовкой, чтоб мякоть стала естественного красного цвета. Такой арбуз не только не приносит пользы, но и может стать причиной опасного отравления. Сентябрьские же арбузы очень полезны для здоровья.


Арбуз содержит 88 – 94 % воды; 9 % - легкоусвояемых сахаров, таких как: фруктоза, глюкоза и сахароза; витамины – В1, В2, С, каротин, пантотеновую и фолиевую кислоту, а также минералы – магний, калий, железо и др. Все эти элементы очень благотворно влияют на пищеварительный процесс в организме человека. Мякоть арбуза содержит нежные пищевые волокна, которые снижают уровень холестерина.

Арбуз – это лучшее мочегонное средство. Сок арбуза отлично очищает печень и почки от шлаков, таким образом способствует улучшению состояния этих органов при застойных явлениях. Поэтому арбуз рекомендуют тем, у кого склонность к образованию камней в печени и почках. Арбуз помогает при расстройстве желудка, так как нейтрализует избыток кислот. Помимо этого он полезен для людей со слабой сердечно-сосудистой системой, для больных склерозом, подагрой и артритами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх