25 Апреля 24, 12:41
Новости, Общество
17 Сентября 2009, 12:39

С долгами Бологовского района разберется прокуратура

14 сентября губернатор Дмитрий Зеленин провел рабочие встречи с главой Бологовского района Анатолием Лебедевым, а также с руководителем Тверского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Ниной Комовой. С главой Бологовского района глава региона обсудил ситуацию на рынке труда, степень готовности муниципального образования к новому отопительному сезону. О задачах регионального отделения Союза пенсионеров, а также о том, какая помощь необходима организации со стороны властей, шла речь на встрече губернатора с Ниной Комовой.

В Верхневолжье одной из самых острых проблем по-прежнему остается ситуация на рынке труда, но в ряде муниципалитетов ее удается стабилизировать. Так, в Бологовском районе усилиями региональной власти и органов прокуратуры полностью ликвидирована задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Промзавод». Муниципальному образованию также удалось пополнить банк вакансий. Однако останавливаться на достигнутом, по мнению губернатора Дмитрия Зеленина, нельзя. Число вакансий должно в два раза превышать количество безработных.
– Программу по снижению напряженности на рынке труда необходимо осваивать в полном объеме, – убежден губернатор. – К примеру, в районе только 9 человек начали заниматься малым бизнесом. Считаю, что этот показатель должен быть увеличен в два-три раза. Ни одного человека в муниципалитете не задействовано в программе опережающего обучения. Надо активнее заниматься и этими вопросами.
Особую тревогу у губернатора вызывает ситуация в сфере ЖКХ, а точнее, долги Бологовского района перед ресурсными организациями. Этот факт может поставить под угрозу срыва отопительный сезон в муниципальном образовании.
– Подготовка к зиме идет неплохо, но беспокоит задолженность перед тепло-, энерго- и газоснабжающими организациями. Она у вас составляет порядка 27 миллионов рублей, из них более 5 миллионов – за газ, – констатирует Дмитрий Зеленин. – В преддверии отопительного сезона эту задолженность необходимо свести к нулю. Существует также задолженность граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг – порядка 25 миллионов рублей.
Глава района заверил губернатора, что к началу отопительного сезона задолженность будет погашена.
– Мы подключили к решению вопроса прокуратуру, – сообщил Анатолий Лебедев, – и обязательно выясним, куда расходуются деньги. Сейчас население исправно платит за жилищно-коммунальные услуги. Эти деньги должны помочь расплатиться с поставщиками за газ.
В этот же день состоялась рабочая встреча Дмитрия Зеленина с Ниной Комовой, главой Тверского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Организация в этом году отмечает свое 15-летие. Она объединяет свыше 30 тысяч человек – в основном это поколение «детей войны». Союз пенсионеров создан для защиты прав, оказания социальной помощи, организации досуга пожилых людей.
На протяжении многих лет региональное отделение возглавляет Нина Яковлевна Комова. Под ее грамотным руководством Союз пенсионеров налаживает и поддерживает активные связи с другими общественными организациями, государственными структурами и учебными заведениями.
Сегодня у Союза пенсионеров четко выстроена система деловых отношений со всеми государственными структурами – с Пенсионным фондом, департаментом соцзащиты Тверской области, с Фондом социального страхования, добровольческим движением «Важное дело».
– Самая главная особенность этой системы в том, что мы работаем на результат, – отмечает Нина Комова. – Например, мы провели семинар по преодолению негативных последствий кризиса. А в клубах пожилых людей мы формируем базу данных тех людей, которым в это трудное время больше всего нужна социальная поддержка.

По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх