19 Апреля 24, 06:47
Новости, Общество
22 Сентября 2009, 10:14

Памятка для обучающихся ТвГУ при появлении симптомов гриппоподобной болезни

Тверской госуниверситет распространил "Памятку" для студентов, в которой подробно описаны признаки заболевания гриппом А (H1N1), в народе - свиным, а также правила поведения заболевших и экстренные меры.  

Симптомы:

Признаки заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа (H1N1) у людей включают:

высокую температуру; кашель; боль в горле; насморк или заложенность носа; боли во всем теле; головную боль; озноб; слабость.

У некоторых людей, инфицированных новым вирусом гриппа А (H1N1), также отмечаются понос и рвота.

Если вы заболели:

1.Если у Вас появились признаки болезни в образовательном учреждении необходимо сообщить преподавателям и немедленно обратиться к медицинскому работнику.

2.Если у Вас появились признаки заболевания дома, необходимо сообщить родителям и обратиться в участковую поликлинику по телефону, вызвать врача. В случае высокой температуры тела, наличия рвоты, одышки и других симптомов тяжелого состояния следует вызвать бригаду неотложной медицинской помощи.

Как себя вести во время болезни:

Заболевание может продлиться неделю или дольше. Вы должны оставаться дома или поехать в больницу (по рекомендации врача).

Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.

Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми. Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления признаков болезни.

Если вы больны и находитесь в доме с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы не заразить ваших близких.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх