20 Апреля 24, 00:12
Новости, Общество
25 Сентября 2009, 08:42

Белорусские троллейбусы будут колесить по тверским дорогам

В администрации города Твери состоялась встреча с руководством минского предприятия «Белкоммунмаш» и презентация продукции завода. Участие в ней приняли генеральные директора крупных предприятий Твери.

Унитарное предприятие «Белкоммунмаш» – один из крупнейших в Европе заводов по производству и ремонту городского электротранспорта. Продукция завода отвечает самым современным стандартам качества, а во многом даже превосходит импортные аналоги. Сегодня трамваи и троллейбусы «Белкоммунмаша» составляют основу транспортной системы Минска. Кроме того, более трети всей выпускаемой продукции отправляется на экспорт за пределы Белоруссии.
Основной целью прошедшей встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества минского завода с тверскими предприятиями. В первую очередь речь идет об обновлении парка МУП «Горэлектротранспорт» и закупке подвижного состава белорусского производства. Одним из важнейших преимуществ минских троллейбусов является их экономичность, что крайне актуально для транспортной системы нашего города.
Электроэнергия – это одна из основных расходных статей МУП «Горэлектротранспорт», – отметил заместитель главы администрации Твери Олег Кудряшов. – Поэтому в сегодняшних экономических условиях троллейбусы этого предприятия интересны нам в первую очередь тем, что позволяют экономить до 50 % энергоносителей. Закупка этих машин позволит нам оптимизировать расходы, снизить убытки, а в перспективе – вывести городской электротранспорт на безубыточное хозяйствование.
Не менее важная тема, обсуждавшаяся на заседании, – возможное сотрудничество «Белкоммунмаша» с тверскими промышленными предприятиями. Руководство белорусского завода активно развивает партнерские связи, заключая договора на поставку тех или иных материалов и механизмов. Только на территории Белоруссии у «Белкоммунмаша» более 60 постоянных партнеров. В перспективе этот список могут пополнить и тверские промышленники, причем сотрудничество будет взаимовыгодным. Минский завод получит новых поставщиков качественной продукции, а тверские предприятия будут иметь постоянные заказы, позволяющие в полной мере загружать производственные мощности даже в период спада производства.
– Мы видим реальные возможности для сотрудничества, – заявил генеральный директор УП «Белкоммунмаш» Владимир Король. – Сегодня мы уже побывали на одном из ваших предприятий и остались довольны увиденным – это хорошее производство современного европейского, даже мирового уровня. С другими тверскими производствами у нас также есть возможные точки соприкосновения.
В итоге было принято решение о создании нескольких рабочих групп. В их состав войдут инженеры, техники и конструкторы как «Белкоммунмаша», так и тверских предприятий. Главной задачей станет определение объемов и конкретных сфер сотрудничества.

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх