18 Апреля 24, 11:55
Новости, Общество
25 Сентября 2009, 16:01

Сегодня в ТЮЗе премьера \"Недоросля\"

25 сентября Театр юного зрителя начинает 77-й театральный сезон. В грядущем сезоне зрителей ждет много приятных сюрпризов. Это и отремонтированный фасад здания, и новые методики работы с посетителями, и новые программы, позволяющие театру функционировать более системно, и, конечно же, интересные премьерные спектакли, которых будет больше, чем обычно.

Премьерным спектаклем «Недоросль» по пьесе Д.И.Фонвизина как раз и открывается 77-й театральный сезон. Великий русский сатирик Денис Иванович Фонвизин, как человек выдающийся и необычный, считал, что у России — великое будущее. Его комедия «Недоросль» стоит в ряду шедевров русской словесности. Исторический колорит, яркие речевые характеристики персонажей, высмеивание невежества и невоспитанности, осуждение произвола и жестокости, порока и безнравственности людских душ, множество мудрых высказываний и выразительные образы — всем этим насыщена пьеса и наш спектакль. Комедия «Недоросль» была написана в 1781 году, более двухсот лет тому назад. Но в пьесе обнаруживаются сходства с сегодняшним днем.
Изменилась эпоха, быт людей, а среди нас по-прежнему бесчинствуют злонравные невежды скотинины и простаковы. Вот по другой стороне улицы прошли Милон и Правдин. Есть шанс встретить справедливого Стародума. По аллеям чудесного сквера гуляет задумчивая Софья. Поостерегись, навстречу движется группа молодых людей. Один из них — Митрофанушка?!..
Главная мысль нашего спектакля: «...Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. И мы верим в лучшее будущее нашей России.
Посмотрев премьеру, вы убедитесь, что комедия «Недоросль» вполне современна и будет интересна не только школьникам и студентам, как программное произведение, но и всем взрослым, обладающим литературным вкусом и чувством юмора.
По сообщению сайта Театра юного зрителя Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх