20 Апреля 24, 01:28
Новости, Общество
28 Сентября 2009, 16:01

Во время операции \"Автобус\" тверичане смогут пожаловаться на водителей маршруток и автобусов

В Тверской области за восемь месяцев 2009 года по вине водителей автобусов совершено 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и пострадало 13 человек. Больше всего таких ДТП произошло в Бежецком, Калининском и Кимрском районах.

Основная причина создавшегося положения – невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок, а также не выполнение водителями автобусов Правил Дорожного Движения.


В целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами на территории Тверской области с 30 сентября по 10 октября 2009 года проводится второй этап Всероссийской федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус».


В период проведения операции будут проведены плановые и внеплановые проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров, и проверки транспортных средств перед выпуском на линию. Особое внимание будет обращено на организацию предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, проверку технического состояния автобусов перед выпуском на линию, выполнение лицензионных требований и условий.  Будут проверяться условия допуска водителей к пассажирским перевозкам, в т.ч. наличие права управления транспортным средством соответствующей категории, прохождение стажировки на конкретном маршруте и конкретном типе транспортного средства, своевременность медицинского освидетельствования, соблюдения режима труда и отдыха водителями, а также наличие регистрации и документов, подтверждающих право занятия трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, у иностранных водителей.

В период проведения мероприятия особое внимание будет обращено на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Будут проведены рейды по проверке технического состояния автобусов на конечных станциях, автовокзалах и пассажирских автостоянках. (Внимание будет обращено на: наличие и правильность заполнения необходимой документации, соблюдение периодичности проведения государственного технического осмотра пассажирских транспортных средств; выполнение нормативных правовых актов, регламентирующих требования БДД к конструкции и техническому состоянию автобусов, в том числе на работоспособность дверей, их приводов и замков, наличие и исправность запасных (аварийных) выходов, на несанкционированное внесение изменений в конструкцию транспортных средств).


Госавтоинспекция Тверской области обращается к жителям города Твери с просьбой сообщать информацию о водителях, грубо нарушающих ПДД, управляющих автобусами или маршрутными такси, если они находятся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию (государственный номер маршрутного такси, номер маршрута, местонахождение, направление движения) необходимо сообщать по телефонам: 58 – 04 – 00, 58 – 59 – 00 (Дежурная часть ГИБДД) или 02 (Дежурная часть УВД).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх