25 Апреля 24, 05:07
Новости, Общество
29 Сентября 2009, 11:33

В Тверской области отремонтировали лишь 5 % дорог, нуждающихся в ямочном ремонте

Специалисты ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» провели анализ состояния региональных автодорог с асфальтобетонным покрытием по итогам выполнения работ по летнему содержанию, в том числе ямочного ремонта. Результат оказался неутешительным: из 7,6 млн кв. м покрытия, нуждающегося в ямочном ремонте, отремонтировано лишь 386 тыс. кв. м, то есть 5%.

Это все, на что хватило средств, выделенных на содержание дорог из областного бюджета в 2009 году.

Напомним, на содержание всех автодорог региона из бюджета Тверской области в этом году было выделено 826,1 млн рублей. Эти средства расходуются на проведение работ по содержанию на всей протяженности дорог Тверской области – 15 337,1 км. Таким образом, у нас на содержание 1 км дороги приходится в среднем около 53,8 тыс. руб. на весь год.

В перечень работ по содержанию, согласно законодательству, входит не только выполнение ямочного ремонта, но также установка дорожных знаков, покос травы, подсыпка обочин на гравийных автодорогах (в летний период), расчистка дорог от снега и посыпка солью и песком (в зимний период) и многое другое.


Более 50% средств ежегодно уходит на зимнее содержание автодорог, поскольку стоимость противогололедных мероприятий очень высока. В итоге на устранение ям остается лишь незначительная часть выделенных средств. В этом году согласно заключенным контрактам на летнее содержание на региональных автодорогах с асфальтобетонным покрытием работ по ямочному ремонту и сплошному перекрытию было выполнено на 198,2 млн рублей.

Проблема устранения ямочности на автодорогах Тверской области обсуждалась на совещании начальника департамента транспорта и связи Тверской области Церена Церенова со специалистами производственного отдела и строительной лаборатории ГУ «Дирекция ТДФ». В итоге решили как можно быстрее переходить от малоэффективного ямочного ремонта к работам по сплошному перекрытию: они обеспечивают более длительную эксплуатацию покрытия после ремонта, поскольку при устранении отдельных ям проблема разрушения соприкасающегося с ними дорожного покрытия не решается.

В следующем году бюджетные средства будут направлены в первую очередь на этот вид работ. Кроме того, в 2010 году Тверская область откажется от объектов строительства и реконструкции в пользу ремонта уже существующих дорог.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх