17 Апреля 24, 01:18
Новости, Общество
30 Сентября 2009, 17:54

В Конакове на церкви установили купол и крест

В Конакове завершилось строительство нового храма в честь иконы Божьей Матери «Целительница»: на днях на него водрузили купол и крест. Перед их установкой состоялось освящение и торжественное богослужение, которое провел  Благочинный Конаковского округа настоятель Троицкого храма в селе Завидово протоиерей отец Валерий.

А началось всё в 2003 году. Тогда по инициативе духовенства Ильинского прихода и по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора  при Центральной районной больнице г. Конаково была открыта часовня в память иконы Божьей Матери «Целительница». При принятии решения о выделении помещения под часовню Ильинским приходом было оговорено право на реконструкцию здания в православную церковь. В течение четырех лет велись согласования, подготавливались необходимые документы.
Летом началась собственно реконструкция часовни,  работы велись быстрыми темпами, дабы приурочить их окончание к 1 октября -  престольному празднику будущей церкви. Подрядчики успели в срок.  
 
Сейчас  реконструкция здания находится в своей завершающей стадии. Практически закончены работы по внешней отделке, но впереди много работ по внутреннему обустройству храма.  Однако самое главное – престол -  уже установлен. 1 октября состоится первая литургия, а торжественный чин освящения нового храма пройдёт в декабре.
Церковь иконы Божьей Матери « Целительница» останется в составе Ильинского прихода. В ней будут совершаться все богослужения и таинства,  существующие в Православной церкви, кроме отпеваний.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх