19 Апреля 24, 19:43
Новости, Общество
09 Октября 2009, 16:59

Итоги первого года работы обновленного состава Тверской городской Думы

12 октября работе обновленного состава Тверской городской Думы под председательством Владимира Бабичева исполняется год. 12 октября 2008 года прошли очередные выборы депутатов Тверской городской Думы. Накануне этой даты, 9 октября, Владимир Иванович встретился с тверскими журналистами и кратко рассказал об итогах работы Думы за год.

Все итоги можно поделить на три составляющие: экономическую, политическую и социальную.
Что касается политики, в городе найден оптимальный баланс между исполнительной и представительной властью. Это позволяет городу жить стабильно и двигаться вперед.


В экономике: Дума наложила мораторий на нормативы, они не были увеличены. Это дало возможность населению почувствовать себя более защищенными.

- Кроме того, мы вошли в федеральную программу и получили 1 миллиард на капитальный ремонт и переселение из ветхого и аварийного жилья. Приняли ряд программ, которые помогают развитию жизни города. В частности, мы снизили ставку земельного налога для промышленных и торговых предприятий. Принята очень важная программа «Чистая вода», по которой в детских садах, школах, больницах были установлены фильтры. Действует программа по горячим завтракам и льготному проезду для школьников.


Говоря о социальной составляющей работы Тверской городской Думы, Владимир Бабичев отметил, что в 2009 году на социальную поддержку населения выделено денег в 2, 5 раза больше, чем в 2008 году.


- Мы повысили зарплату воспитателям детских садов: с 1800 до 4300. Конечно, это мало, но тем не менее город делает все, что может.


Журналистов также интересовало мнение Владимира Бабичева о том, как складываются сейчас в Думе отношения между депутатами разных партий. Ведь сегодняшняя Дума сформирована по партийным спискам, у двух партий - «Единая Россия» и КПРФ - почти равное число мандатов, а потому немало думских заседаний в этом году прошли очень бурно.


По словам председателя Думы, после года совместной работы депутаты пришли к выводу, что проблемы города нужно решать совместно, а не политизировать их. Партийная принадлежность не должна мешать работе, считает Владимир Бабичев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх