28 Марта 24, 11:39
Новости, Общество
12 Октября 2009, 09:55

В Тверской области инспекторы ГИБДД проверят тонировку

12 октября 2009 года на территории города Твери и Тверской области проводится профилактическое мероприятие «Тонировка». На постах ДПС инспекторы с помощью контролеров технического состояния транспортных средств проверят светопропускание стёкол.

В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 («Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия»), введенным в действие с 01.01.2002 г., светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% - для ветровых (лобовых) стекол; 70% - для передних боковых стекол, включая стекла передних дверей; светопропускание прочих стекол не нормируется.


В целях выявления транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол на территории области созданы мобильные посты ДПС, на которых будут задействованы контролеры технического состояния транспортных средств пунктов государственного технического осмотра. При проведении данного мероприятия будут использоваться приборы для определения степени светопропускания автомобильных стекол.


При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям ГОСТ 5727-88, водителям транспортных средств будет предложено устранить тонировку самостоятельно (на месте), а в случае отказа на него будет составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых превышает установленные нормы, должностные лица автотранспортных предприятий, осуществляющих выпуск на линию данных транспортных средств, будут привлечены к административной ответственности по части 2 ст. 12.31 КоАП РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх