29 Марта 24, 17:27
Новости, Общество
13 Октября 2009, 12:29

В Нелидово привезут древнюю православную Святыню - Феодоровскую икону Богоматери

16 октября в Нелидово прибудет известная православная Святыня - древняя Феодоровская икона Божией Матери. С начала октября она путешествует по городам Тверской области. Нелидовская церковь уже принимала в своих стенах святыни. Здесь побывали частицы мощей Нила Столобенского и Матроны Московской, Выдропужская икона Смоленской Божией Матери. Но столь древняя и ценная икона на Нелидовской земле появится впервые.

Святыню привезут из Богоявленско-Анастасьинского женского монастыря города Костромы. Феодоровский образ Богородицы, пожалуй, самая необычная и «государственная» православная икона. Она была моленным образом князя Александра Невского и сопровождала его до смерти. Ею венчался на царство в 1613 году Михаил Феодорович Романов – первый из династии Романовых. С этого времени Феодоровский образ Божией Матери стал особо чтимой святыней дома Романовых. Копия Феодоровской иконы была найдена в доме Ипатьева в Екатеринбурге после расправы над царской семьей. А лик Богородицы Феодоровской, по свидетельству современников, почернел после того, как царь Николай Второй отрекся от престола. Именно этой иконой Патриарх Алексий II благословил Владимира Путина на инаугурации.


Примечательно, что первый молебен со святыней на пути из Костромы в Тверь совершили в Кашине, в храме, где хранятся мощи Святой Анны Кашинской. А она тоже царского рода – жена внучатого племянника Александра Невского, князя Михаила Тверского.


В нашей церкви есть обычай молиться перед Федоровской иконой Божией Матери о благополучном разрешении от бремени. Конечно, благодатную помощь от иконы получали не только роженицы. Ещё в летописях описаны многочисленные случаи чудесных исцелений возле этой иконы: от беснования, слепоты, падучей болезни, паралича и т. п.


Помолиться перед чудотворным образом смогут все желающие. Икона пробудет в Нелидово с 17:00 16 октября до утра следующего дня.

По материалам пресс-службы администрации Нелидовского района.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх