17 Апреля 24, 00:14
Новости, Общество
13 Октября 2009, 15:44

В Твери школьники примеряли форму спасателей МЧС

13 октября на Тверской областной станции юных натуралистов открылась выставка работ конкурса «МЧС глазами детей». К участию в конкурсе школы и детские сады готовилась с весны. Было прислано более 400 работ из Твери и со всех районов области. 

Возраст авторов работ прикладного творчества и рисунков - от 3 до 16 лет. Юные художники творили на темы: «Чрезвычайные ситуации», «Дело было на рыбалке», «Ситуация на льду», «Я из семьи спасателя», «Огонь и пожарные», «Я знаю, что спички, свеча – не игрушки», «Огонь добрый и огонь злой», «Я – будущий спасатель», «Пароль отважных – 01!», «Спасибо вам, исполнившим свой долг», «Мы – юные пожарные», «Пожароопасные предметы в быту».


Как рассказал начальник Управления службы пожаротушения и аварийно-спасательных формирований ГУ МЧС РФ по Тверской области Сергей Спикин, «основная задача конкурса - привлечь как можно больше детей к творческой работе и привить им навыки безопасности жизни». Сергей Алексеевич уверен, что кто-то из ребят придёт к тому, что выберет себе профессию спасателя.

Работы – победительницы областного конкурса будут отправлены на конкурс работ Центрального федерального округа, а оттуда – на общероссийский. Победители каждого из этапов будут получать призы - мягкие игрушки, радиоуправляемые модели машин.


Сегодня на открытие выставки пришли ребята из 3-го класса городской школы №14. Специально для первых посетителей ГУ МЧС России по Тверской области подготовило развлекательную программу. После того, как школьники с интересом рассмотрели экспонаты (некоторые ребята снимали понравившиеся работы на мобильные телефоны), сотрудница МЧС рассказала им про огонь, полезный и уничтожающий. Ребят призвали «приручить» огонь, не баловаться с опасной стихией. Напомнили, что на нашей планете каждые 5 секунд происходит пожар.

Потом среди разделившихся на 2 группы школьников провели тематическую мини-викторину. Но главное развлечение ждало третьеклассников позже. Сотрудники МЧС организовали для ребят эстафету, в которой нужно было «спасать» одноклассников. Ребята делали это в настоящих формах и касках. Рукава пришлось завернуть, а куртка превратилась практически в плащ, из-под которого мелькали подошвы бегающих девченок и мальчишек. В эстафете не было проигравших, все участники получили подарки на память: ручки с блокнотами и шоколадное яйцо.

Радостные ребята загорелись желанием привести на выставку своих знакомых, а в следующем году самим поучаствовать в конкурсе.
Учредители конкурса - Всесоюзное добровольное пожарное общество, Главное управление МЧС России по Тверской области и Департамент образования администрации области.
Выставка работ «МЧС глазами детей» будет работать в будние дни до 22 октября, с 9 до 17 часов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх