29 Марта 24, 09:59
Новости, Общество
14 Октября 2009, 08:52

Русские православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14 октября, православные христиане отмечают Великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Он отмечается только Русской православной церковью. Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы блаженному Андрею.

Юродивый Андрей и его ученик св. Епифаний увидели Богородицу со святыми и ангелами во время богослужения в константинопольском Влахернском храме. Она стояла на воздухе и простирала Покров над молящимся народом. По преданию, это событие произошло в 910 г.


Праздник этот считался покровителем свадеб. Поэтому девушки молились о скорейшем выходе замуж и старались провести этот день весело, веря, что "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь". Ранее обыкновенно в нашем климате к середине октября выпадали первые снега, и этот белый зимний покров схож со свадебным покрывалом или фатою.


В этот день - первый праздник холода - пекли блинцы (тонкие блины), "запекали углы", чтобы из жилища тепло не выдувало.


В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх