18 Апреля 24, 22:15
Новости, Общество
19 Октября 2009, 17:56

Тверь и Болгария будут развивать экономическое сотрудничество

В понедельник, 19 октября Тверь посетила делегация посольства Болгарии в России. Для гостей города был организован прием у главы Твери Владимира Бабичева. Основной темой диалога стало укрепление партнерства и экономического сотрудничества. Тверь и Болгарию объединяют многолетние дружеские отношения, в том числе – побратимские связи с городом Велико Тырново.

Активное взаимодействие ведется в культурной сфере: налажен обмен студентами, издаются совместные научные труды, проводятся различные конференции. В то же время, по общему мнению, торговые связи между двумя сторонами на сегодняшний день развиты недостаточно.
У нас все хорошо в вопросах культуры, – отметил в своем выступлении глава Твери Владимир Бабичев.

– Но с точки зрения экономических отношений мы, к сожалению, чем-то серьезным мы похвастаться не можем. Нам бы хотелось начать более тесное взаимодействие.


Глава болгарской делегации, руководитель службы по торгово-экономическим вопросам Илиян Цонев выразил согласие с такой точкой зрения. По его словам, бизнес должен активнее работать между Болгарией и Россией, развивать это направление деятельности.
Активное экономическое сотрудничество принесет выгоду обеим сторонам. Болгария может поставлять на тверской рынок широкий ассортимент продуктов питания: овощи, фрукты, молочную продукцию, вина. Со своей стороны Болгария может стать хорошим рынком сбыта для тверского машиностроения и химической промышленности. Не менее перспективной является и сфера туризма – болгарские курорты могут составить достойную конкуренции популярным у россиян Турции и Египту. На встрече прозвучало предложение главы города организовать встречу болгарских гостей с тверскими туроператорами.
После официального приема болгарская делегация встретилась с представителями бизнес-сообщества, побывала в тверской торгово-промышленной палате и на одном из предприятий города. Сообщает Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх