29 Марта 24, 01:51
Новости, Общество
20 Октября 2009, 16:11

Врачи Тверского психдиспансера признаны лучшими на всероссийском конкурсе

19 октября в Москве коллектив врачей Тверского областного психоневрологического диспансера был награжден дипломом 1-й степени в номинации «Психореабилитация» Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья». Мероприятие состоялось в рамках празднования Всемирного дня психического здоровья, который в этом году посвящен охране психического здоровья в системе первичной медицинской помощи.

По данным исследователей Института мозга Российской академии наук, в нашей стране проблемы с психическим здоровьем имеют 15 % детей, 25 % подростков, 40 % призывников, а каждый третий взрослый нуждается в психологической поддержке.

Врачи и сотрудники психических служб Тверской области ведут активную просветительскую и обучающую работу с населением и используют в повседневной практике нестандартные подходы к лечению и реабилитации больных.


При диспансере создана единая система психосоциальной реабилитации, организующим звеном которой стал Центр психосоциальной реабилитации больных. При учреждении работают клубы по интересам и социокультурные группы: клуб людей пожилого возраста, молодежный клуб, клуб любителей поэзии, литературно-драматический коллектив «Лира», два вокальных ансамбля, театр кукол, изостудия фитодизайна. С 2008 года действует клуб любителей классической музыки, в начале 2009 года создан культурно-исторический клуб «Ступени цивилизации». В женском отделении Центра функционирует клуб изучения религии, в котором занятия проводятся в форме тематических семинаров. В мужском отделении для реабилитации активно используется сказкотерапия, в процессе которой пациенты сопоставляют сказочные эпизоды со своими личными жизненными переживаниями. Чтобы побудить больных к творческой активности, в диспансере объявлен конкурс по номинациям: «Клубная деятельность», «Вокально-хоровые коллективы» и «Изобразительное искусство».


Сотрудникам Тверского областного психоневрологического диспансера был присужден диплом 1-й степени «За творческий подход в проведении психореабилитационных мероприятий» в номинации «Психореабилитация» Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья».


Проведение Всероссийского конкурса в области охраны психического здоровья приурочено к празднованию Всемирного дня психического здоровья, который был учрежден в 1992 году Всемирной федерацией психического здоровья по инициативе компании АстраЗенека.


Конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья» проводится по трем номинациям («Психообразование», «Психопросвещение» и «Психореабилитация») и оценивает достижения специализированных и непрофессиональных учреждений, работающих в сфере охраны психического здоровья. Победители выявляются по таким критериям, как: масштабность привлечения внимания к проблемам психического здоровья, количество и уровень публикаций, нацеленных на повышение толерантного отношения к психическим больным, осуществление нестандартных реабилитационных и образовательных программ в больницах и ПНД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх