29 Марта 24, 02:37
Новости, Общество
20 Октября 2009, 17:31

Тверским предпринимателям не надо будет получать разрешение в администрации на рыночную деятельность

20 октября состоялось очередное заседание постоянного комитета Тверской городской Думы по экономической политике. Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта решения Тверской городской Думы «О порядке ведения базы данных объектов потребительского рынка на территории города Твери».

Напомним, ранее прокуратура Тверской области вынесла протест на решение ТГД № 152 от 26.09.2000 «Об утверждении порядка открытия объектов рыночной инфраструктуры, сферы торговли и услуг на территории города Твери». По мнению надзорного органа, действующий ныне закон (постановление Правительства Российской Федерации № 584) предусматривает лишь уведомительный порядок открытия, в то время как решение ТГД девятилетней давности обязывает предпринимателей обращаться в администрацию за получением разрешения на деятельность.

На предыдущих заседаниях постоянных комитетов Думы депутаты решили, что прежде чем отменять старое думское решение, необходимо разработать новый документ, который бы занял место предыдущего на правовом поле и соблюдал бы интересы и предпринимателей, и исполнительной власти. Для этого была создана рабочая группа, которая в течение двух встреч и разрабатывала проект решения «О порядке ведения базы данных объектов потребительского рынка на территории города Твери».


По мнению депутатов, в предлагаемом к рассмотрению документе удалось достичь поставленных целей. И это заметно уже в его названии: не порядок открытия, а порядок ведения базы данных. Решение предусматривает не выдачу предпринимателю свидетельства о регистрации, а бланка учета, к тому же значительно упрощена процедура получения бланка. Члены постоянного комитета по экономической политике единогласно решили вынести новый документ на рассмотрение Тверской городской Думой в первом чтении.


Вторым и третьим вопросами повестки дня были обозначены изменения в титульный список капитального ремонта и благоустройства учреждений отраслей образования и культуры. В этом году на конкурсах удалось сэкономить значительные средства (по отрасли «Образование» - более 2,1 млн рублей), на которые можно отремонтировать и благоустроить еще ряд объектов. Так, до конца года будут отремонтированы санузлы в школе № 31, а в 48-й школе приведут в порядок всю кровлю.


Еще одним заметным событием заседания комитета по экономической политике стало решение о проведении совместного заседания с комитетом по развитию города и городскому хозяйству. Цель мероприятия - подведение и анализ итогов кампании по ремонту дорог. К обсуждению проблем и достижений планируется пригласить сотрудников администрации, общественности, подрядчиков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх